951

"Городские профессии": Молдавский David Guetta рассказал, что его вдохновляет

 
Сегодняшним героем нашего интервью рубрики «Городские профессии» стал один из кишиневских ди-джеев Макс Олов, который рассказал нам о том, где он черпает вдохновение и сколько за это платят.
 
 

Диджей-квнщик не любит шансон


  - Максим, когда ты заинтересовался музыкой? И чем увлекался в детстве - рисованием, спортом, пением?
 
  - Еще в детстве меня больше всего привлекала именно музыка. Когда мне было 11 лет, друзья пригласили меня на дискотеку. С тех пор, я не могу представить свою жизнь без музыки. Немного интересовался и рисованием. Со спортом не сложилось. Я даже ходил в музыкальную школу. Там я проучился около 2-3 лет, но так и не закончил, хотя полученный опыт очень пригодился в будущем.

В школьные годы играл сначала в школьной, а потом уже и городской команде КВН. Хорошие были времена.


 
  - Какая музыка влияла на тебя в тот момент, когда ты рос?
 
  - Я не могу сказать, что мне нравилось какое-то определенное направления, я слушал и слушаю абсолютно разную музыку. Исключение составляет лишь Шансон.

 

  - Какую музыку еще любишь слушать?
 
  - Я, наверное, более конкретизирую и назову тебе исполнителей, ок? Люблю Daft Punk, Gus Gus, Moby, Maceo Plex, Hot Since 82.

 

- А как насчет КВНа? Каких успехов достиг в этом плане?
 
  - Ну ты же понимаешь, что успехи – они относительны. Я много где побывал, много что видел. Из крупных могу отметить, что был на международном фестивале КВН в Сочи, ездил в Минск выступал в Первой лиге КВН.
 

 

Где отдыхают молдавские диджеи?

 

- Чем ты занимаешься в свое свободное время? Какие места посещаете?
 
  - Свободного времени, к сожалению, очень мало, поэтому его я предпочитаю проводить дома. Смотрю фильмы, играю в видеоигры, короче, отдыхаю.
 
 

- Есть ли такие места, там, где можно отдохнуть, расслабиться?
 
  - Да, мне очень нравится отдыхать в столичных клубах, не во всех конечно. Могу выделить "Drive", а из баров "Piano". В этих местах мне приятно находиться.

 

 

Работа - это наслаждение  

 

- Каким образом ты настраиваешься на написание своих треков? Какая атмосфера этому способствует и что располагает тебя на творческие порывы? Какие у тебя есть источники вдохновения?
 
  - Настроение приходит спонтанно, главное, чтобы вокруг было тихо, и я мог сосредоточиться. Я могу чем-то заниматься, и вдруг в моей голове рождается музыка - тогда я стараюсь ее запомнить и как можно быстрее добраться до ноутбука. Есть такие музыканты, которые должны переживать личные драмы, чтобы написать новую композицию.

 

- Помнишь свое первое выступление в клубе?
 
  - Конечно помню! В клубе тогда было уйма людей, человек так 300. Я так боялся обложаться. Жутко нервничал и старался не смотреть на людей. Боялся, что они смотрят на меня - и не танцуют. Ну после 10 минут - я посмотрел на танцующих людей, кто-то показывал большой палец вверх, кто-то хлопал мне и у всех светились глаза. Это было просто нереально. Наверное, тогда я впервые получил наслаждение от работы.

 

- Где еще, кроме Молдовы тебе удалось «поиграть»?
 
  - На данный момент я отыграл в Москве и во многих клубах Украины.

 

- Сколько примерно времени у тебя занимает музыка? И удается ли совмещать ее с другими делами?
 
  - 2/3 всего времени. Совмещать получается, но очень трудно. Есть много дел из других сфер.
 
 

Хочу в турне  


  - Сколько ты зарабатываешь диджейством?
 
  - Все зависит от количества приглашений. В один месяц может быть чуть ли не каждый день, в другой наоборот. Но в среднем это 8000 леев.

 

- Твоя самая большая мечта в жизни? Чего бы Ты хотел добиться в своей карьере?

- У меня есть мечта объездить весь мир, в рамках турне, ну или хотя бы просто так. Больше всего хочу побывать в Нью-Йорке, Париже, Цюрихе.
 
  - Скажи, а вот есть какой-то фактор или обстоятельство, которое заставит тебя бросить музыку?
 
  - Да, это смерть, и то, есть подозрение что и это не сработает. А если честно, то если мне бы это не нравилось, то я бы уже давно бросил эту затею. Я делаю то, что мне нравится и это приносит отдачу, и если ты любишь свое дело, то тебе ничего не помешает им заниматься.

 

Я же не David Guetta

 

- Ты когда-нибудь говорил: "Вы знаете, кто я?" при попытке попасть в КЛУБ?
 
  - Нет, ты что? Мне было бы стыдно такое говорить. Меня многие знают в клубной сфере, но я же не David Guetta.
 
  - Какая твоя самая отвратительная привычка?
 
  - Наверное, как и у многих в нашей стране - это курение. Я если честно, много раз пытался бросить, но к сожалению, продолжаю курить. Надеюсь, что придет тот день, когда я затушу свою последнюю сигарету.
 
  - И последнее. Ты готов делиться своими профессиональными секретами с начинающими диджеями?
 
  - Да, с огромным удовольствием! Только теоретических знаний недостаточно, нужно много практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться.
 
И напоследок несколько твоих личных музыкальных предпочтений.
 
FOTO

0