862

Минимальная цена за пачку сигарет - 10 долларов. В Нью-Йорке приняли скандальный закон о запрете курения


В Нью-Йорке ввели новое ограничение на курение для несовершеннолетних. Теперь, купить сигареты могут только те, кому уже исполнилось 21 год. Новый закон поддержит запрет на курение в барах и ресторанах, который действует в городе уже 10 лет. Закон вступит в силу через полгода. Планируется пока не наказывать подростков за курение или наличие сигарет в кармане, действие закона распространяется только на запрет продажи, сообщает Actualitati.md

Впрочем, есть и немало противников закона, которые считают, что нововведение никак не изменит ситуацию. Нью-Йорк стал первым крупным городом в стране, который столь радикально планирует бороться с вредной привычкой.

До этого подобные возрастные ограничения существовали только в одном из пригородов Бостона. В Нью-Йорке также установлена ​​минимальная цена на пачку - 10 долларов, и запрещено продавать сигареты поштучно.

"Речь идет не о продажах и влияние на экономику. Мы говорим о том, что убивает людей. В этом веке, из-за курения в мире по подсчетам умрет миллиард человек. Я не хочу, чтобы среди них были и ньюйоркцы",- заявил мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг.

"Если дети хотят курить, они все равно будут это делать, зачем все эти ограничения ... Я знаю кучу людей, которые начали в 14-16 лет и курят до сих пор", - отметил житель Нью-Йорка.

0