811

(doc) Мариан Лупу - "позор Республики Молдова"




Башкан Гагаузии Михаил Формузал назвал председателя ДПМ Мариана Лупу «позором Республики Молдова», сообщает Actualitati.md.
 
Такие заявления были сделаны башканом после митинга за его отставку, который состоялся на прошлой неделе.
 
«Из всех партий, наплевавших на национальные интересы Республики Молдова в угоду своих политических кланов, явным фаворитом стала Демократическая партия Молдовы. Можно привести десятки примеров, когда ДПМ использовала свои рычаги и блокировала выделение автономии положенных средств, вмешивалась во внутренние дела Гагаузии, провоцируя дестабилизацию общественно-политической ситуации в крае. Вместо поддержки наших инициатив, организовывала целенаправленную кампанию по дискредитации Гагаузской автономии в глазах наших международных друзей», - заявил Михаил Формузал в ходе брифинга.
 
«Я хочу обратиться напрямую к руководителю Демократической партии господину Мариану Лупу. Пусть Вас и считают лишь номинальным главой, пока вы занимаете пост председателя, вы несёте главную ответственность за действия своей партии. Господин Лупу, о методах вашей партии есть много разнообразной информации. Но то, до чего дошла ДПМ в Гагаузии, бьёт все рекорды по степени цинизма и моральной деградации. Вы опустились до такого уровня беспринципности, что заставили выйти на митинг даже обитателей Комратского дома престарелых, в том числе тех его постояльцев, которые находятся на учете у психиатра! Вместо государственной поддержки и помощи этим несчастным старикам вы угрожаете им лишением крова, заставляя участвовать в вашем грязном политическом балагане? Вы заставили держать их в дрожащих руках плакаты с позорящими гагаузский народ надписями и транслировали это на весь мир. Как можно назвать ваши действия, если не моральным преступлением?! Господин Лупу! Вы перешли ту черту, за которой даже самый циничный политик теряет последние черты человечности, превращаясь в омерзительное существо, которому чуждо понятие морали и совести», - сказал Формузал.
 
«Я хочу призвать господина Лупу, если у него осталась хоть капля ответственности, незамедлительно подать в отставку с поста председателя ДПМ и с должности депутата парламента. Вы, господин Лупу, не демократ. Вы - позор демократической Молдовы. Вы - позор для всего политического класса и населения нашей страны», - заявил Михаил Формузал.
 
Снимки, предоставленные башканом, на которых видны, «люди из домов престарелых, состоящие на учете у психиатра».
 
ФОТО / DOC


0