917

«Городские профессии»: Парикмахеры-геи «отбивают» парней у клиенток




Сегодня главной героиней интервью нашей рубрики «Городские профессии» стала профессиональный парикмахер-стилист, обладательница нескольких международных призов Диана Бойко, которая рассказала нам о своей профессиональной деятельности, целях и победах.
 
«Набивала руку» на куклах  
- Как ты пришла в эту профессию?
Я закончила девять классов и поняла, что дальше не хочу учиться, что мне неинтересно изучать эти нудные предметы. Я четко знала, что хочу стать парикмахером. Мне всегда нравилось возиться с волосами, создавать что-то новое. Я перепортила десятки кукол. Потом перешла на подруг. Итак, я закончила 9-ый класс и пошла на курсы. Меня научили всему, я долгое время стажировалась.
 
- Твое первое место работы?
Я работала в мелких, дешевых парикмахерских, так сказать, «набивала руку». Спустя какое-то время устроилась в элитный кишиневский салон, к известному у нас мастеру, где проработала около пяти лет,  получила колоссальный профессиональный и жизненный опыт.
 
Работаю на себя и зарабатываю большие деньги  
- Какой график работы?
Плавающий. Я и по несколько месяцев работала без выходных. Если у клиентки торжество, например свадьба, вставала и в 5 утра, чтобы быть на работе к 6 и сделать прическу. Заканчивала работу и в 2 – 3 часа ночи.
 
- Сколько ты зарабатывала?
Ставки определенной нет. Ты зарабатываешь проценты от выручки. Чем больше у тебя клиентов, тем больше ты зарабатываешь. В среднем в месяц, когда у меня сформировалась своя постоянная клиентура, я зарабатывала около 10 000 леев.
 
- Трудно собрать собственную клиентуру?
Трудно. Не за один день. Но своим трудом и мастерством  ты набираешь себе клиентуру и потом можешь работать сам на себя, что я сейчас и делаю и зарабатываешь намного больше.
 
Искусно отрезала ухо  
- Парикмахер-стилист – это профессия или искусство?
Я считаю, что это некий синтез. Для того чтобы создавать что-то красивое, нужно обладать талантом, подобно художнику.
 
- Ты сейчас себя успешным парикмахером-стилистом?
Да, безусловно, но совершенству нет предела, поэтому я стараюсь, когда появляется время, изучать новые направления, осваивать новые техники, идти дальше и не останавливаться на месте. Участвую в конкурсах как в отечественных, так и в международных. Развитие – это залог успеха любого мастера.
 
- Случались какие-то казусы на работе?
Да и не раз. Расскажу про один, как я чуть не отрезала клиенту ухо. Пришел клиент, сказал, что он хочет, я начала работать. Потом подошла моя коллега, и села напротив. Стоит отметить, что у коллеги большая пышная грудь и глубокое декольте. Этот факт не давал покоя моему клиенту, и он постоянно крутился. И в очередной раз, когда он повернул голову, чтобы полюбоваться прелестями моей коллеги, я нечаянно подрезала ему ухо, хлынула кровь. Но клиент не обиделся и не закатил скандал, лишь понимающе улыбнулся.
 
Молдавский бомонд – сборище колхозников
 
Читать далее


 
0