817

Экс-тренер сборной России возглавил футбольный клуб "Милсами"




Новым главным тренером оргеевского футбольного клуба «Милсами», принадлежащего бизнесмену Илану Шору, стал экс-тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев. Информацию подтвердил спортивный директор «Милсами» Вениамин Сосновский, сообщает Actualitati.md 
 
Пост главного тренера «Милсами» стал вакантным в конце сентября, когда после поражения от кишиневской «Дачии» наставник клуба, румынский специалист Штефан Стойка подал в отставку.
 
"Мной двигали не меркантильные задачи. Контракт не умопомрачительный. Меня Илан Шор убедил в том, что перспектива этой команды достаточно интересная. Общие друзья в Москве, которые нас и познакомили, убедили меня, что работать в Молдове очень интересно. Я принял это приглашение не потому, что у меня не было других, мне нравится этот проект.
 
Меня прельщает и то, что в штабе команды есть люди, в свое время игравшие под моим руководством. Они знают мою целеустремленность в работе, знакомы с моими взглядами на футбол. Не скрою, люблю работать и с молодыми ребятами, и с ветеранами, поэтому здесь для меня вопрос только в том, чтобы не подвести тех людей, которые меня пригласили», — подчеркнул наставник, добавив, что «приехал в Молдову не за большими деньгами, а усердно работать", — передает слова Ярцева ИА Новости-Молдова.
 
Actualitati.md отмечает, что в сезоне 2011/2012 «Милсами» завоевал Кубок и Суперкубок страны. За пределами Молдовы клуб приобрел известность, заняв четвертое место в чемпионате страны 2012/2013 года, сыграл в Лиге Европы. Команда добралась до третьего квалификационного раунда, победив люксембургский «Ф91 Дюделанж» (1:0) и «Шахтер» из Солигорска (в серии послематчевых пенальти 4:2), но уступив десятикратному чемпиону Франции "Сент-Этьену". 
 
Справка Actualitati.md
 
Георгий Ярцев — чемпион (1979) и серебряный призер (1980) чемпионата СССР. Лучший бомбардир (1978) чемпионата СССР (19 мячей). За сборную СССР сыграл пять матчей. С 1982 года перешел на тренерскую работу. С 2003 по 2005 годы руководил сборной России по футболу, которую вывел в финальную часть Чемпионата Европы-2004. Под руководством Ярцева «Спартак» (Москва) в 1996 году стал чемпионом России, а «Динамо» (Москва) в 1999 году — финалистом Кубка России. Ярцев удостоен званий заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ и награжден медалью «80 лет Госкомспорта России».


0