849

(видео) Киртоакэ не знает, зачем нужна ликвидация АО «Speranta-Unic» и контракты с ЖКХ


На вчерашнем заседании МКС муниципальный советник от Партии социалистов Елена Хренова задала генеральному примару Дорину Киртоакэ ряд вопросов, на которые он так и не нашел, что ответить:
 
«Господин примар, у меня к вам такой вопрос , которого ждут очень многие акционеры  АО «Speranta-Unic», где примэрия имеет 67% процентов  доли. Директор этого акционерного общества Сергей Кептя  на основания решения суда завершает ликвидацию этого АО, являясь при этом ликвидатором. Это нонсенс! Такой вопрос: это здание стоит 20 миллионов леев, это здание находится в центре города, это четырехэтажное здание на улице Армянская и оно сейчас подлежит ликвидации, при чем непонятно на каком основании ликвидатором является бывший директор этого акционерного общества? Какое участие примэрии в приостановлении ликвидации этого предприятия? Я хочу получить ответ, чтобы донести его до акционеров. Потому что акционеры в смятении, они не обладают никакой информацией, их поставили перед фактом».
 
«И второй вопрос. Этим летом мы все стали свидетелями, развернутой второпях кампании по обязательному заключению контрактов жителей с ЖКХ для получения примэрией кредитов. Мы видели эти контракты и читали в прессе реакции юристов и представителей гражданского общества на их содержание. Они составлены абсолютно непрофессионально, со множеством нарушений. По всему городу уже зафиксировано множество случаев отказа, некоторые граждане отзывают свои подписи. Одним из главных недостатков этого контракта является отсутствие конкретики, не указывается сумма которую жители должны будут выплатить з а благоустройство своего дома. Подпишите контракт, а муниципальный совет, потом объявит тариф. Мы считаем, что текст контракта должен быть серьезно доработан с привлечением юристов, представителей гражданского общества, организации прав потребителей муниципальных советников. Я так понимаю, что ответа от вас так и не получу?», - спросила Елена Хренова.
 
На все вопросы столичный градоначальник Дорин Киртоакэ ответил молчанием и потерянным взглядом.
 
ВИДЕО


0