792

Блок Ангелы Меркель одержал победу на голосовании в Германии


Канцлер Германии Ангела Меркель и ее Христианско-демократический союз одержали убедительную победу на всеобщих парламентских выборах.
 
За блок канцлера проголосовало около 42 процента избирателей - это самый убедительный показатель партии на выборах с 1990 года, однако он не дает Меркель абсолютного большинства в парламенте.
 
Второе место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии, которая получила поддержку почти 26 процентов избирателей. Это делает возможным создание так называемой большой коалиции.
 
Либеральная Свободная демократическая партия потерпела историческое поражение. Она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в Бундестаге 18-го созыва. Новая партия Альтернатива для Германии набрала менее пяти процентов и также не проходит в парламент.
 
"Я скажу не так много. Я просто хочу еще раз сказать спасибо. Мы показали, что все разделяют партийные настроения. Мы рады, что здесь Хайнер Гайсслер. Представлены все поколения, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. - Я желаю всем прекрасного вечера. Сегодня у нас намечается небольшая вечеринка, а с завтрашнего дня мы снова начнем работать".
 
Actualitati.md напоминает,  что Ангела Меркель находится на посту канцлера уже восемь лет. Победа на нынешних выборах сделала ее единственным мировым лидером, благополучно пережившим кризис Еврозоны.


0