847

«Городские профессии»: Почему заправщики не доливают топливо?


Ежедневно мы заправляем свои автомобили, но никогда не задумываемся о том, насколько сложна и опасна работа заправщика. О трудностях и особенностях этой работы рассказал работник одной из кишиневских автозаправочных станций – Алексей.
 
Особенности «национальной» работы
 
-  Алексей, как ты устроился на работу, трудно ли это, необходимо ли специальное образование?
 
Нет, это не было трудно. Я устроился на работу около 6,5 лет назад. В то время я учился очно на экономическом факультете, позже перешел на заочное отделение. В свободное время я работал на заправке, затем бросил университет. Чуть позже я учился на факультете по туризму, но не закончил и так и бросил.
 
-  Чем занимается заправщик и что входит в круг его обязанностей?
 
Обязанностей много. Конечно, первым делом мы должны заправить нашего клиента, улыбаться, следить за тем, чтобы клиент уехал довольный и в хорошем настроении. Еще в обязанности входит прием бензовоза, уборка территории: летом мы подметаем, поливаем цветы, зимой убираем снег, вычищаем помещение заправочной станции. Кроме этого, работаем с деньгами, считаем и отдаем инкассатору.
 
-  Расскажи о технике безопасности, о каких-то особых правилах, которые должен соблюдать работник заправки.
 
На территории заправки категорически запрещается курить – это первое и самое главное правило. Также существует определенные правила при приеме бензовоза: необходимо сделать заземление. Мы работаем исключительно с ключами, которые не искрятся. По правилам, в эти моменты на нас должны быть надеты каски, но у нас их нет.
 
-  Какое самое тяжелое время года для работы?
 
Читать далее


0