760

(видео) Власти сделали все для того, чтобы Молдова получила эмбарго на вина




Доктор экономики, директор института модернизации Владимир Головатюк рассказал о возможных причинах и последствиях запрета молдавского вина на территории России, который накануне был объявлен главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко:
 
«Я не могу сказать, что это было неожиданным. В комментариях господин Киврига говорил о том, что это политический удар, действие с политической подоплекой, но я хочу отметить, что Молдова и власть Молдовы делала все, для того чтобы это событие, печальное, естественно, для экономики страны, для тысячи тружеников, занятых этим видом деятельности».
 
«Да, это тяжело, да, это неприятно, но это несопоставимо с той ситуацией, которая была в 2006 году. Как говорится, нет худа без добра. В 2005 году Молдова экспортировала в РФ алкогольную группу на сумму более 230 миллионов долларов. В 2006 году она сократилась практически до 60 миллионов. Так вот внимание, в 2012 году объем экспорта алкогольной группы в РФ был в 4 раза меньше, чем в 2005 году, то есть, нам не удалось восстановить свои позиции на внутреннем рынке России. Практически, только 9% нашего экспорта в РФ – это алкогольная группа (60 миллионов долларов). Удар, конечно будет, но он будет несравнимо меньше, чем в 2005 году», - отметил Головатюк.
 
«На самом деле, когда мы говори об ограничениях нашего экспорта в Российскую Федерацию, мы должны понимать, что и Белоруссия и Казахстан (прим. ред. члены Таможенного союза), тоже скоро подключатся. Нужно признать, что в Молдове отсутствует государственная политика в области продвижения алкогольной продукции, конкретно на рынок РФ. Отсутствует целенаправленная программа продвижения. Второе - это проблема качества. Проблема качества она существует. И третий вопрос, да надо признать, здесь присутствует политический компонент. Я не хочу это оправдывать, но мы это знали. Опять же первый пункт: у нас нет государственной политики в этой области. Есть много основание для того, чтобы применить эти санкции», - подчеркнул доктор экономики.
 
«Я не думаю, что эмбарго - это месяцы. Оно может очень быстро вернуться на нормальные круги», - заключил Владимир Головатюк.
 
ВИДЕО


0