1065

Как жители Молдовы пускают друг другу пыль в глаза


 
Наши соотечественники готовы жить в трущобах и голодать, но ездить на навороченных авто и покупать одежду известных брендов.
 
Взяла потребительский кредит в 50 тысяч леев, чтобы купить одежду известных мировых брендов, - это не анекдот, а история одной из многочисленных восходящих на отечественную звезду поп-певиц. Она признается, что пошла на это, чтобы соответствовать общему уровню своего круга общения.
 
-  Вы понимаете, в этом узком кругу, где все друг друга знают, встречают строго по одежке. Важно как ты выглядишь, какие места посещаешь, во что одета -  бренд или что-то напоминающее известную марку, - грустно признается девушка.
 
Внешние атрибуты жизненного успеха важны не только для представителей молдавской эстрады. Даже представители малочисленного среднего класса из коже вон лезут чтобы завысить в глазах окружающих свои материальны возможности. Самый простой пусть для этого — покупка дорогого автомобиля, и желательно, чтобы это был джип.
 
В булочную на джипе
 
Ведущая одного из молдавских телеканалов выложила около 15 тысяч евро за средство передвижение, которое использует только для того, чтобы добраться до работы. То есть утром и вечером — каждый раз не больше 15 минут.
 
- А чем я хуже других? Жизнь одна и пусть хоть соседи, посмотрев на меня за рулем, подумают - вот повезло, - рьяно объясняет она мотивы своего поступка. Правда, спустя несколько минут, в ответ на предложение посидеть вечером в пиццерии, грустно отвечает: - Какие посиделки, мне еще за машину рассчитываться несколько лет. Все доходы на нее, проклятую, уходят.
 
Характерно, что, несмотря на то, что денег после ежемесячных выплат за машину хватает только на каши, от символа своего статуса она отказываться не собирается. Хотя даже половины трат на железного коня хватило бы, чтобы даже в булочную ездить на такси.
 
Кстати, таксомоторные компании эту жажду красивой жизни уже успели конвертировать в собственные доходы.
 
Пару лет назад такси Limon пополнило свой автопарк  исключительно новыми «шкодами».  И, несмотря на то, что тарифы этой службы выше, чем у конкурентов, на отсутствие клиентов здесь не жалуются.
 
- Нас выбирают за то, что у нас новенькие авто, ухоженный салон. Клиенты готовы платить имидж цену выше среднерыночной, - признается администратор службы такси Корина Хасина.
 
Начинающая певица, которая залезла в долги, чтоб купить модные наряды, на вопрос — а может стоило сэкономить и одеваться в платья а-ля Prada, благо предложений уйма, горько усмехнулась.
 
- Вы не знаете мой контингент. Не дай бог, выясниться, а это происходит очень быстро, что одежда не оригинальная. Заклюют насмерть, и еще полгода будут обсуждать это за моей спиной, - делится она нравами бомонда.
 
По этой же причине ей пришлось переехать из съемной недорогой квартиры на Чеканах практически в центр, где аренда обходится значительно дороже. Но иначе - не комильфо.
 
Похороны стоят как свадьба
 
Но традиция пустить пыль в глаза достигает своей кульминации во время свадеб и крестин. В части трат по этим статьям расходов жителей Молдовы вряд ли кто догонит. И самая большая жертва на них — это посаженный отец. Ожидания в отношение его настолько велики, что порой после церемонии он отправляется на заработки за рубеж на годы, чтобы хоть как-то зарыть чудовищную финансовую дыру, образовавшуюся  всего за несколько дней.
 
Суммы «добровольных» пожертвований порой поражают воображение — речь идет о тысячах и десятках тысяч в иностранной валюте. А иначе нельзя — люди не поймут, - в приватных беседах жалуются «потерпевшие». Но и сказать, что эти деньги идут в карман молодоженов тоже нельзя. Большую их часть сразу после окончания официальной части торжеств идут на оплату аренды роскошных лимузинов из свадебного кортежа, за ресторан, где гуляли пару сотен гостей и остальные атрибуты, без которых в глазах родственников, друзей и соседей свадьба в Молдове - не свадьба. В итоге хорошо, если молодые выходит в ноль, но чаще молодой супруг едет на заработки вслед на нанашом.
 
В Молдове по расходам сопоставимы со свадьбой только похороны, особенно в селах. Не дай бог нарушить традицию — тогда об этом будут рассказывать, передавая рассказа об этом событии из поколения в поколения. Причем одними похоронами все не ограничивается — та же традиция требует с определенной периодичностью организовывать поминки — вплоть до 12 лет со дня смерти.
 
А еще чтобы понять отечественный менталитет надо заглянуть на кладбище, где между травой по пояс то тут, то там высятся мраморные надгробия по цене сопоставимые с парой тройкой годовых доходов тех, кто их воздвиг.
 
Мебель вместо репетитора для ребенка
 
Но последним ударом, разящим наповал, для меня стала история о кишиневской семье, которая приобрела мечту своих последних лет- итальянский спальный гарнитур ценой почти в 10 тысяч евро.
 
- Я, конечно, все понимаю, но это уже что-то с чем — то, - рассказывает друг этого семейства. - «Заболела»  гарнитуром супруга моего товарища, которая увидела что-то подобное у своих знакомых. После нескольких лет строгой экономии, да еще я им денег одолжил, они купили эту спальню...А теперь спят на полу, даже не сняв с кровати полиэтиленовый защитный чехол, чтобы, видите ли, не испортить приобретение, - заикаясь то ли от смеха, то ли возмущения рассказывает Игорь.
 
В квартиру теперь как в музей ходят все соседи, родственники, знакомые. Хозяева во время этих экскурсий трепетно ждут реакции посетителей и нужно сказать, что по своему оказались правы. Теперь на итальянскую мебель начали копить еще две семьи.
 
- Лучше бы детям репетиторов наняли. Значительно больше толку бы было, - чертыхается наш собеседник.
 
ТОП-ПОНТ
 
Чем чаще всего поражают друг друга?
 
1. Строительством огромных домов (при этом, хозяева потом либо живут все в одной комнате, либо в пристройке у домины – экономят).
 
2. Автомобили люкс-класса (очень часто обладатели таких дорогущих авто живут на съемных квартирах или даже в общежитиях – между тем стоимость такого автомобиля сопоставима с  ценой 1-2-комнатных квартир).
 
3. Навороченный мобильник (наши граждане могут голодать, но айфон-смартфон у них должен быть самой последней марки – при этом очень часто из их многочисленных функций они используют только разговоры).
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Анна Кирпалова, психотерапевт: «Эти люди глубоко несчастливы!»
 
На самом деле, объяснение происходящему сегодня очень простое: чтобы мы не говорили, но и спустя четверть века мы живем в условиях ментальной уравниловки. Сосед построил второй этаж дома, а чем я хуже? - задает себе вопрос человек и тоже затевает стройку.
 
Кто-то организует громадную свадьбу, едет по селу на роскошной машине, в буквальном и переносном смысле пуская пыль в глаза, только с одной целью — увидеть зависть в глазах окружающих. На самом деле это печально и означает только одно — эти люди глубоко несчастливы. И таким образом компенсируют это чувство садятся, к примеру, в джип, купленный в долг, чтобы смотреть на людей свысока., чтобы компенсировать таким образом бурю в душе.
 
Знаете, моей практике были пациенты, которые рассказывали о своих впечатлениях, когда оказывались за рубежом: ой, тут меня никто не знает, можно ходить, в чем хочешь, с девушкой, за которую никто не осудит. Ведь Кишинев - большая деревня, все друг друга знают, а потому люди вынуждены жить в постоянном напряжении, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих.
 
То, что мы видим - это очень большой психологический груз для людей. Ведь такой стиль поведения демонстрирует только одно - нужно быть постоянно в строю, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. А это очень тяжело и должно поменяться несколько поколений, чтобы положение дел изменилось.


0