804

Типичная Молдова: Собакам и бомжам вход воспрещен?




Я тоже в детстве ненавидел гицелей и подкармливал бродячих собак. Но, честное слово, уличные животные и бомжи, которые летом повылезали с теплотрасс, совсем достали! С этим надо что-то делать...
 
Недавно поехали мы с друзьями на пикник в пределах города. Все, как полагается, шашлык-машлык, пиво-вино... Товарищ отлучился до ветру. Долго его не было. Когда появился, руки у него тряслись, а джинсы превратились в лохмотья.
 
- Собаки бродячие напали, целая свора, - пояснил он нам. - Отбивался, как мог, звал вас на помощь, а вы не слышали...
 
Лай собак, причем множества, мы слышали, видимо, крики друга заглушались свирепым лаем... Между прочим, другу пришлось делать уколы от бешенства.
 
Моя мама перестала выносить мусор после того, как ее на мусорке за ногу тяпнула такая вот бродячая животина. Эту обязанность — выносить мусор — взвалил на себя и насмотрелся много чего интересного. Во-первых, свора уличных собак считает территорию мусорки своей вотчиной, а всех окрестных жителей — переносчиками чего-то съестного в кульках. Тут же бесцеремонно обнюхают вас и содержимое вашего мусора, проводят до контейнера, а потом еще бегут вслед за вами. Во-вторых, если вы будете делать резкие телодвижения, то животные, «крышующие» мусорку, могут посчитать вас чужаком, нагло влезающим на их территорию. Последствия очевидны...
 
Тут же рядом ковыряются в контейнерах бомжи, вылезшие в летнее время на свежий воздух. Собак подкармливают, сердобольные. Уже стал их по лицам различать! Зимой их не видно, прячутся в каких-то теплотрассах. А тут им раздолье — тепло, всегда найдется что поесть, и пару леев на дешевый самогон. Сидят тут же неподалеку, пьют...
 
Я тоже в детстве ненавидел гицелей и подкармливал бродячих собак. Но, честное слово, уличные животные и бомжи, которые летом повылезали с теплотрасс, совсем достали! Раз наш мэр все никак не найдет денег на питомники, или на кастрацию, к бездомным собакам, которые плодятся, как кролики, с неимоверной быстротой, надо принимать радикальные меры. Их надо отлавливать по всему город и просто усыплять. Надеюсь, вы еще не забыли, как несколько лет назад («Комсомолка» писала об этой леденящей душу трагедии) стая бродячих собак загрызла насмерть крепкого мужчину. А если этой своре навстречу попадется ребенок, который испугается и побежит? Инстинкт ничем не перебьешь... И с бомжами надо что-то делать. Вонючие, вечно-грязные и вечно пьяные, переносчики всех возможных болезней... Я уже не говорю, что непотребное поведение и пьянство тех, кто на дне, на глазах кишиневцев, лично меня, например, оскорбляет. Пора бы ввести старую добрую статью УК СССР «За бродяжничество», но не сажать в «зоны» бомжей, а направлять их на общественно-полезные работы, за которые платить им небольшие зарплаты, и отучать их бухать. Тогда будет у них и еда, и крыша над головой, какой-никакой заработок, и пить они не будут, по крайней мере, на глазах добропорядочных граждан.
 
Чес-слово, в последние годы мой любимый Кишинев все больше напоминает мне зоопарк и бомжатник. И не только из-за бродячих собак и бомжей. Такое ощущение, что все мы превращаемся в лиц без определенного места жительства, потому как большинству из нас на родной город наплевать. Так, транзитное место к лучшей жизни. Поэтому сносят исторические памятники, разбитые дороги и улицы не ремонтируют, везде мусор и грязь... Может, нашей мэрии стоит начать хоть с чего-то?


0