856

Додон: свободная торговля с ЕС разрушит экономику Молдовы


В эфире передачи "Politica", председатель Партии социалистов Игорь Додон рассказал о плюсах вступления в Таможенный союз и чем грозит молдавской экономике интеграция с Европой.

«Очень многие молдавские граждане думают, что евроинтеграция – это безвизовый режим с Европой. Нет, европейская интеграция – это не только какие-то права, но и какие-то обязанности.  К примеру, я возьму закон, который мы «атаковали» в Конституционном суде и требуем сейчас его отмены, закон о равенстве шансов – это требование ЕС. Я считаю, что такие требования для Молдовы неприемлемы.  В последнее время мы слышим о том, что будут парафированы некоторые соглашения с Европой, говорят о свободной торговле. Свободная торговля полностью разрушит нашу экономику. Есть страны, которые после вступления в ЕС остались без производства сельскохозяйственной продукции: той же сахарной промышленности, той же консервной промышленности им так далее. Потому что, как только откроются рынки, наши производители станут неконкурентоспособными», - заявил Игорь Додон.
 
«Мы экспортируем на 600 миллионов в Европу около 80% текстиля, но добавленной стоимости для роста экономики, для того, чтобы мы двигались вперед, дают совсем другие товары. В страны СНГ мы экспортируем 99% мясопродуктов, более 50% овощей, 75% алкогольных напитков, 90% косметических товаров и так далее.  Это цифры, которые честно показывают, где наш экспорт», - отметил председатель ПСРМ.
 
«Мы обречены находиться между Западом и Востоком. Мы западнее, чем Восток  и мы на Востоке от Запада. Мне очень нравится постановка вопроса: с экономической точки зрения, где выгоднее быть РМ?  Именно с экономической точки зрения, я уверен, что Молдове выгоднее быть в Евразийском Союзе», - заключил Додон.

0