770

Игорь Додон: "Такая евроинтеграция нам не нужна!"




Выступление председателя Партии социалистов Республики Молдова, депутата Игоря Додона на заседании парламента.
 
Уважаемые коллеги!
 
Я хотел бы обратить Ваше внимание на два аспекта. Первый – это процесс, через которые сейчас проходит Парламент, и второй, собственно говоря, предлагаемая программа правительства Лянкэ, которую я читал достаточно внимательно. Даже, наверное, внимательней, чем некоторые коллеги, которые собираются за нее проголосовать.
 
Сегодня, в парламенте, уже в третий раз за последние четыре года произойдет попытка утверждения нового Правительства. Хочу Вам напомнить, что 5-го марта этого года Парламент уже дал оценку Вашей деятельности за последние три года, а именно, как деятельность правительства, которое коррумпировано, неэффективно, и не добилось каких-либо ощутимых результатов. Таким образом, несколько месяцев назад, Вы уволили, мы уволили «зеленое» и непрофессиональное Правительство. Сегодня вы пытаетесь создать новое, «зеленое» Правительство, с теми же министрами, с теми же персонажами, многие из которых являются фигурантами уголовных дел.
 
Хочу Вам сказать, что Вы превратили этот Парламент в ринг, где вы сначала публично проклинаете и оскорбляете друг друга, а затем, через несколько дней клянетесь друг другу в верности. Люди устали от этого. У людей уже выработалась аллергия на этот Парламент, и на таких политиков. Людям нужен другой подход в политике.
 
Поэтому, сегодня, я хочу задать логический вопрос. Уважаемые коллеги, на что вы надеетесь дальше? Я детально проанализировал предлагаемую нам программу Правительства. Хочу совершенно откровенно сказать авторам, что написана она хорошо. Но проблема этой программы, что она носит декларативный характер. Также хочу отметить, что среди членов предлагаемого Правительства, находящимся сейчас слева от меня, есть также профессионалы. Многих из них я хорошо знаю, они работали и продвигались по карьерной лестнице еще во времена, когда ПКРМ была у власти, и мы были коллегами. Но, сможете ли Вы, уважаемые коллеги, позволить им продолжать быть профессионалами, или они должны будут работать, как и предыдущее Правительство последние три года? Все дело и весь риск состоит в том, что Вас не интересуют ни реформы, ни их результаты. Вас интересует только возможность еще полтора года воровать.
 
Теперь, непосредственно к программе Правительства. В ней прописаны пять четких приоритетов. Первым приоритетом указана «Европейская интеграция». Кто еще, кроме нескольких членов предлагаемого Правительства, а также нескольких европейских чиновников, верит в Европейскую интеграцию? Нам не нужна так называемая Европейская интеграция посредством законов,легализующих «сексуальные меньшинства» в Республике Молдова, что в свою очередь приведет к разрушению основ нашего государства, к разрушению нашей православной веры. Вы обещали либерализованный визовый режим к началу 2012-го года. Тот, кто это обещал, и в случае провала, обещал уйти в отставку, сегодня претендует на должность премьера. О чем еще можно здесь говорить? Было бы лучше оставить популистские заявления, связанные с «Европейской интеграцией». Мы, социалисты, призываем к тому, чтобы перейти от внешней интеграции к внутреннему укреплению и улучшению социально-экономической ситуации внутри нашей страны. Именно это было бы правильным решением для Республики Молдова.
 
Вторым приоритетом, как написано на стр. 14-38, является «Долгосрочное экономическое развитие». Посмотрите, Вы предлагаете упрощение и либерализацию деятельности экономических агентов. В действительности, за последние три года, прессинг в отношении последних только усилился. Вы предлагаете привлечение инвестиций. В 2012-м году в страну поступило 160 миллионов в качестве иностранных инвестиций, что является падением на 43% по сравнению с 2011-м годом и в 4 раза меньше, чем в 2008-м. Вы предлагаете создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. Когда? За полтора года? А знаете ли Вы, что за три с половиной года количество активно работающих людей и рабочих мест уменьшилось почти на 100 тысяч? Знаете ли Вы, что на 700 тысяч пенсионеров на данный момент есть 600 тысяч работающих людей? Т.е. на одного пенсионера менее одного работающего человека. О чем Вы говорите? За полтора года вы хотите исправить положение с такими реформами? Вы говорите о фискальной политике для поддержки экономических агентов. Вы что, уже забыли, что снова ввели налог на прибыль, а также увеличили НДС для сельхозпроизводителей? Забыли, что увеличили акцизы? Что экономические агенты признаются, что лучше ничего не делать, чем работать в нынешних условиях, которые сложились в Республике Молдова.
 
Третий приоритет. Реформа судебной и правоохранительной систем. И здесь, очень странно, что Вы не заметили, что за последние три с половиной года, судебная система служит именно Вам, для удовлетворения Ваших политических и экономических интересов. Борьба с преступностью – страница 48 в программе. Кто будет бороться с преступностью? Те три тысячи полицейских, которых Вы уволили? С тем сорокопроцентным уменьшением количества инспекторов в селах?На сегодняшний день, около 40% сел не имеют своего инспектора. И потом Вы спрашиваете, почему участились домашние кражи. Именно поэтому. И таким образом Вы хотите уменьшить преступность? Чистой воды популизм, уважаемые коллеги!
 
Четвертый приоритет. Борьба с бедностью и проведение социальных реформ. У нас в стране около миллиона граждан живут на грани черты бедности. Именно Вы урезали все адресные компенсации. Вы «играли» с пенсионерами. Дав им 6.8% и обещая им по 90 леев, за которыми им приходится стоять в длинных очередях в Banca De Economii. Это Вы сделали. Вы закрыли около 130 школ и собираетесь закрыть еще 70, начиная с 1 сентября. 80% студентов после окончания вузов думают, куда уехать из страны. Это Ваши результаты.
 
Пятый приоритет. Эффективная местная публичная власть. Уважаемые коллеги, Вы утвердили стратегию по децентрализации. Она предусматривает, что в населенных пунктах, где проживают от 1500 до 2000 человек, примарии будут ликвидированы. Вы считаете, что ликвидируя примарии, тем самым Вы увеличите эффективность местной публичной власти? Это утопия, уважаемые, коллеги!
 
Это – результаты и обещания. Хочу сказать, что на страницах 3-4 в этой книжке, именуемой «программа Правительства», Вы говорите очень интересную вещь, а именно то, что Вы хотите продолжить реформы начатые предыдущим правительством. Это значит все, что я перечислил, Вы хотите продолжить. Вы думаете, люди слепы или ничего не понимают? Вы хотите продолжить этот хаос.
 
Уважаемые коллеги! Социалисты предложили очень четкий и понятный подход – правительство профессионалов. Вчера, Болгария, страна-член Европейского Союза, куда Вы так сильно стремитесь, утвердило правительство технократов. Вы еще не в состоянии проявить политическую зрелость. Вас ослепляет политический эгоизм и жажда власти. Молдове нужен другой подход! Молдове нужно профессиональное правительство! Мы не проголосуем за это правительство.


0