769

Гимпу Филату: Как говорит Воронин «Пошел с пляжа»




На парламентской трибуне лидер Либеральной партии как всегда отличился своими «искрометными» заявлениями:
 
«Я не собирался говорить, но господин Лупу меня уговорил высказать свою точку зрения. Я и мои коллеги не можем пройти мимо 400 тысяч, извлечения выгоды из влияния, манифестаций. По такому же сценарию, что в 1999 году, начинается скандал. Я никогда не слышал о делах Анрони, Стурзы и других. Все было сделано политически. Год - решающий. Я ждал 200 лет это время… Имея такой шанс ... и мы можем иметь по 10 Плахотнюков и 10 Гимпу ... Как сможет Филат сказать перед электоратом – «Долой коммунистов»? От имени кого? Такого альянса? И это премьер? Я не хочу быть соучастником, у меня нет ничего общего с контрабандой и коррупцией».
 
Также, Михай Гимпу заявил, что не поддержит вотум недоверия правительству, потому что эта инициатива была предложена коммунистами, но в случае если Влад Филат сам не уйдет в отставку, либералы будут голосовать.
 
"Мы не будем участвовать в голосовании. Если вас сегодня не отправят в отставку без наших голосов, то завтра-послезавтра вы будете отправлены в отставку, потому что ваше нахождение во главе правительства означает смерть АЕИ. АЕИ будет существовать, господин Воронин. Да здравствует Альянс для людей, долой Альянс мафиози!", - заключил Гимпу.
 
Actualitati.md отмечает, что сегодня, 5 марта состоится внеочередное заседание Парламента РМ, на котором главной повесткой дня будет отставка премьер-министра Влада Филата.
 
До сегодняшнего дня две парламентские партии, группа социалистов и два независимых депутата заявили, что проголосуют за отставку кабинета министров.
 
Речь о 34 депутатах ПКРМ, 15 представителей Демпартии и группе социалистов, в которую входят четыре депутата. Независимые депутаты Михай Годя и Сергей Сырбу также заявили, что сегодня проголосуют за отставку кабмина. 


 

0