704

"Оскар" нашел своих обладателей


В Лос-Анджелесе в кинотеатре «Долби» прошла 85-я  церемония вручения премии американской Академии киноискусств «Оскар».
 
Лучшим фильмом на 85-й церемонии вручения призов Американской киноакадемии былапризнана «Операция „Арго“» Бена Аффлека. В той же номинации были представлены «Любовь» Михаэля Ханеке, «Отверженные» Тома Хупера, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Мой парень — псих» Дэвида О. Расселла, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу и «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, «Линкольн» Стивена Спилберга и «Жизнь Пи» Энга Ли.
 
Премию создателям фильма вручали актер Джек Николсон и первая леди США Мишель Обама. Среди продюсеров ленты, которые поднялись на сцену за статуэтками — Бен Аффлек и Джордж Клуни.
 
В короткометражной игровой номинации победил фильм «Сейчас или никогда» Шона Кристенсена. Лучшим документальным полнометражным фильмом стал «В поисках Сахарного Человека» (режиссеры Малик Бенджеллуль и Саймон Чинн), короткометражным — «Иносенте» (режиссеры Шон Файн и Андреа Никс-Файн).
 
Актриса Дженнифер Лоуренс получила «Оскара» за главную роль в фильме «Мой парень — псих». Ее соперницами были Джессика Честейн («Цель номер один»), Квенжане Уоллис («Звери дикого Юга»), Наоми Уоттс («Невозможное») и Эммануэль Рива («Любовь»).
 
Актер Дэниел Дэй-Льюис получил «Оскара» за лучшее исполнение главной роли — он играл заглавного персонажа в фильме «Линкольн» Стивена Спилберга. Его соперниками были Брэдли Купер («Мой парень — псих»), Хью Джекман («Отверженные»), Хоакин Феникс («Мастер») и Дензел Вашингтон («Экипаж»).
 
Квентин Тарантино получил «Оскара» за сценарий своего фильма «Джанго освобожденный», который бошел фильмы «Любовь», «Экипаж», «Королевство полной луны» и «Цель номер один». Отметим, ранее режиссер уже побеждал в сценарной номинации - его награждали за «Криминальное чтиво».
 
В номинации "Лучший адаптированный сценарий" победил фильм «Операция «Арго"» (сценарист Крис Террио основывался на статье Джошуа Бирмена и книге Тони Мендеса).
 
Режиссер Энг Ли получил «Оскара» за фильм «Жизнь Пи». Соперниками Ли были Михаэль Ханеке («Любовь»), Дэвид О. Расселл («Мой парень — псих»), Стивен Спилберг («Линкольн») и Бен Зайтлин («Звери дикого Юга»). Это второй «Оскар» для Ли — в 2006 году его уже награждали за фильм «Горбатая гора». Режиссер — двукратный обладатель «Золотого глобуса», «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
 
  «Оскар» за лучшее исполнение мужской роли второго плана получил Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»). Cоперниками Вальца были Роберт де Ниро («Мой парень — псих»), Алан Аркин («Операция «Арго’»), Томми Ли Джонс («Линкольн») и Филипп Сеймур Хоффман («Мастер»).
 

Актриса Энн Хэтэуэй получила «Оскар» за роль второго плана в мюзикле «Отверженные». Ее соперницами были Салли Филд («Линкольн»), Хелен Хант («Суррогат»), Джеки Уивер («Мой парень — псих») и Эми Адамс («Мастер»).

«Оскар» за лучший полнометражный мультфильм получила «Храбрая сердцем» Марка Эндрюса и Брэнды Чепмен (студия Pixar). Ее соперниками были «Франкенвини» Тима Бертона, «Ральф» Рича Мура, «Паранорман, или Как приручить зомби» Сэма Фелла и Крис Батлера и «Пираты! Банда неудачников» Питера Лорда.

«Оскар» за лучший короткометражный мультфильм получил «Бумажный роман» («Paperman») Джона Карса (студия Диснея).

Лучшей песней из кинофильма на 85-й церемонии вручения призов Американской киноакадемии признали «Skyfall» из фильма «007: Координаты „Скайфолл“». Статуэтки получили авторы музыки и слов — певица Адель и продюсер Пол Эпворт.

Соперничали с песней из последней серии бондианы композиции из фильмов «Отверженные», «Жизнь Пи», «Ускользающий лед» и «Третий лишний». Слова к последней написал ведущий нынешней церемонии Сет Макфарлейн, пела песню Нора Джонс. Песню из документальной ленты «Ускользающий лед» пела Скарлетт Йоханссон.


На 85-й церемонии вручения призов Киноакадемии «Отверженные» также уже победили в номинациях «Лучший грим и прически» (Лиза Уэсткотт и Джули Дартнелл) и «Лучший звуковой монтаж» (Энди Нельсон, Марк Паттерсон и Саймон Хейз).

На «Оскаре», среди прочего, уже были вручены награды за спецэффекты и операторскую работу. Оба приза ушли фильму «Жизнь Пи» Энга Ли, в частности — оператору Клаудио Миранде.

Вел церемонию сценарист, режиссер, создатель популярных в США мультсериалов «Гриффины» и «Американский папаша», Сет Макфарлейн. Ожидается, что церемония продлится более трех часов. Правом на прямую трансляцию обладает телеканал ABC.

Статуэтки были вручены более чем в 20 номинациях. Больше всего номинаций, 12, получил «Линкольн», 11 номинаций у «Жизни Пи» и по 8 упоминаний у фильмов «Отверженные» и «Мой парень — псих».

 

0