984

Игрок в ШОКЕ:Главный либерал Михай Гимпу уйдет из политики?

 
Тоскливо было бы в нашей политике, если бы не Михай Гимпу. Она, то есть политика молдавская, была бы похожа на сонный, затянутый ряской прудик, в котором даже лягушки не квакали бы.
Но Михай Теодорович, как тот камешек, от которого идут круги по воде, в очередной раз взбаламутил воду во пруде.
Напомним, что главный либерал страны более часа истерил в программе «In Frofunzime» на канале Pro TV. «Я вызову вас на охоту и расстреляю солью», «Он (Филат, – прим. авт.) хотел засунуть меня в свой карман, но у него это не вышло, и он не нашел другой возможности скомпрометировать меня, кроме как «засунуть» меня в карман Плахотнюка», «По сравнению со мной Филат - морковка. Я веду борьбу 24 года. Он пришел и отнял наше имя и нашу борьбу!» - это лишь немногие из перлов, которыми в течение всей передачи угощал Михай Гимпу телезрителей.
Естественно, премьер-министр Владимир Филат не мог не высказаться по поводу выступления главного либерала: «Я уже привык к такому поведению Гимпу, так как либерал ведет себя подобным образом на протяжении последних трех лет. Думаю, что каждый увидел то, что хотел увидеть и понял, что должен был понять. Я оставлю на его совести все эти заявления».  И Михай Теодорович тут же пошел на попятную и покаялся: «Тысяча извинений за мой тон в эфире. Я о многом молчал ради существования Альянса. При всех моих усилиях, местами молчанием, ситуация в альянсе стала щекотливой, и меня несправедливо обвинили уже не в первый раз. Вот поэтому я и взорвался».
Несомненно, главное свойство политика - вовремя поменять ориентацию (политическую!) и окрас, стать флюгером, ловя попутный ветер. Некоторые из аналитиков вполне серьезно считают, что время Михая Гимпу, как политика, истекает, раз у его точки зрения такие же перепады, как настроение у пациента специализированного медзаведения. Но, похоже, не на того напали! Это на Западе его могли бы не понять и он, как политик, тут же бы закончился. Это там его чурались бы, как прокаженного и потребовали бы соответствующую справку. У нас же вся страна с нетерпением ждет: ну что же учудит Михай Теодорович в очередной раз? Нам посмеяться опять не терпится, настроение себе хоть чуточку поднять. Раз жизнь наша с вечными безденежьем, проблемами, дуростью политиков и плохими дорогами к улыбкам не располагает.
Вот только одно смущает: не «Аншлаг» мы ведь смотрим, и не над одноразовым юмором Петросяна потешаемся  – Михай Гимпу все-таки один из лидеров Альянса, один из тех, кто руководит Молдовой (пусть он и жалуется на отсутствие властных рычагов). И это не ему диагноз надо ставить в связи с его истерикой в прямом эфире, а нам. Ну а, учитывая засилье колоницких во власти, речь уже может идти об эпидемии…
0