835

Число клиенток молдавских клиник пластической хирургии, желающих увеличить грудь, выросло на 20%


Число клиентов молдавских центров пластической хирургии увеличивается с каждым годом. Особенно популярна у прекрасной половины человечества процедура по увеличению груди.
Общая стоимость операции может составить не одну тысячу евро. Однако, недостатка в клиентах нет, поскольку в Молдову приезжает немало пациентов из-за рубежа. Качество работы молдавских хирургов увеличивает показатели так называемого медицинского туризма.
В прошлом году пластические хирурги провели в Молдове более ста операций по изменению размера груди. По данным медиков, число обращений увеличилось на 20%, по сравнению с показателями 2011-го.
«Чаще всего обращаются молодые девушки, после 18-ти лет. Часть из них - молодые мамы, которые уже кормили грудью. Обращаются и наши соседи. К нам приезжают на операции из Украины, Румынии, а также из более далеких стран. У нас были пациенты даже из Италии», - рассказывает пластический хирург Игорь Махович.
Как говорят пластические хирурги, пациентам предлагают силиконовые имплантаты с пожизненной гарантией и с гарантией сроком 10 лет. Стоимость подобной операции в Молдове составляет от двух с половиной до четырех тысяч евро. В соседних странах операции обходятся на порядок дороже - от четырех до шести тысяч евро.
Мнения граждан по поводу необходимости услуг пластических хирургов разнятся.
«Зависит от того, красивая ли форма. А так - это необязательно. - Ты любишь меня такой, какая я есть! - Ну, если бы я был один, то, наверное, ответил бы по-другому».
«Не знаю, если только она захочет.Я не против, но и не настаиваю».
«Нет, ни в коем случае. С эстетической точки зрения это нехорошо. И мужчинам не нравится».
«Нет, никогда. Я считаю, что натуральная грудь лучше силиконовой».
В Республике Молдова работают три центра пластической хирургии, которые проводят операции по изменению размеров груди.

0