609

Переизбранный Барак Обама дал присягу




Вчера, 20 января церемония инаугурации была проведена частно - в Голубой комнате Белого Дома и длилась она не более минуты. Обама поклялся в верности США на Библии, которая принадлежит бабушке его жены Мишель. На церемонии присутствовали только члены семьи сорок четвертого президента США - первая леди Мишель, их дочери Малия и Саша, сообщает Actualitati.md
 
На этот раз, как и в прошлом, Барак Обама будет произносить присягу дважды - частно и публично. В 2009-м это пришлось делать из-за ошибки в тексте, которой допустили президент и председатель Верховного суда. Глава США должен приступить к работе до 12 часов 20-го января.
 
На самой инаугурации все обошлось без конфузов.
 
"Я, Барак Хуссейн Обама торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Помоги мне Боже! ",- сказал переизбранный президент США Барак Обама.
 
Actualitati.md отмечает, что вчера присягу также принес вице-президент США Джо Байден. Публичная церемония инаугурации президента состоится сегодня, 21 января на лестнице Конгресса. По мнению экспертов - ее посетит гораздо меньше людей, чем в начале первого срока президентства Барака Обамы. Тогда в Вашингтон съехалось почти два миллиона человек, сейчас же ожидают лишь несколько сотен тысяч. 


0