827

Мнение одного человека о расстреле детей в начальной школе Сэнди Хук в городе Ньютаун, штат Коннектикут, США

"...По произошедшему в Ньютауне.

Если отбросить, насколько это возможно в такой ситуации, эмоции, связанные с гибелью детей, если абстрагироваться от ни к чему не ведущим спорам о возможной отмене закона о свободной продаже оружия, то меня, в итоге, всегда после подобных происшествий интересует один вопрос - почему это постоянно происходит именно в Америке?

Понятно, можно найти туеву хучу примеров из других стран (даже без учета Норвегии), но это капля в море по сравнению с американской статистикой стрельбы в публичных местах.

Я вспоминаю один случай - мы сопровождали группу американцев. Они пересекали страну на автобусе, по пути останавливаясь в различных турточках и на обеденные перерывы. В группе, состоявшей в основном из студентов было около 20 человек, мне запомнились четверо - всю поездку - около десяти часов - они провели на заднем ряду БЕСПЕРЕРЫВНО играя в компьютерные игры. Двое без устали воевали с монстрами, двое кого-то уничтожали.

10 часов, ни разу не вставая, не выходя в туалет или отдохнуть. Все 10 часов они играли на максимальном звуке - орал комп и орали они. Такая мелочь, как приятели, гид и слова кураторов, понятное дело, их не интересовала.

На второй день все повторилось. Только поездки были более короткие. В одном городе двое из них решили наконец-то выйти. Оба направились ко мне. Один из них без всяких условностей протянул руку к оружию и сказал - "дай мне эту штуку, у меня дома такая же".

Мне стоило огромных усилий "не дать" ему. Не оружие. В ебло. Другим словом я это не назову. Кстати, оно было не крупным и совсем не наглым. Скорее "гаррипоттеровским", как у "стрелка" из Ньютауна. Тем не менее - это было именно "ебло".

Естественно, т.к. я был при исполнении, не мог позволить себе любого проявления эмоций - это правило неизменно и железно во всех случаях, кроме угрозы террора и прямой попытки отобрать оружие (а это не всегда террор). Поэтому я аккуратно, не касаясь, отодвинулся и обратился к его куратору, чтобы тот "попросил его не приближаться к сопровождению".

Хочу уточнить, что это важный момент. Во-первых, такие проблемы, как желание "потрогать", подержать" оружие были только с американскими группами. Европейским студентам такое даже в голову не приходило. У них куча своих минусов, но они всегда старались держаться от нас на максимально возможном удалении и корректно.

А во-вторых, насчет американцев всегда были "особые" инструкции. На наш вопрос, с чем это связано (хотя ответ мы знали), - получали один и тот же вопрос - "вы же понимаете, они немного не такие, как все" . Если попытаться перевести это на нормальный язык, то может быть два смысла - или "они е.нутые и от них никогда не знаешь чего ожидать", или "сами понимаете, это же АМЕРИКАНЦЫ". (Не ВСЕ, и не БОЛЬШИНСТВО, но в математическом отношении, бол-во дисциплинарных проблем было с ними.)

Вечером все повторилось. Но уже не со мной, а с напарником, только они были уже менее категоричными. Оба студента подошли к нему и попросили, на этот раз за деньги, "подержать автомат с магазином". Именно так. На вопрос моего товарища (что, если быть откровенным, было нарушением с его стороны - нам запрещалось любое общение с группой, т.более во внерабочие часы) - "зачем?" - он получил вполне конкретный ответ - "чтобы пострелять в мусульман". Товарищ ответил (и это была его вторая ошибка за которую он был позднее наказан) - "если хочешь пострелять в мусульман, поезжай в Ирак или Афганистан".

Оба ушли.

А утром мы обнаружили на двери записку - "если бы у меня было оружие, я бы начал с вас.".

Это я к чему? Да ни к чему, в общем. К тому, что тысячу раз был прав пр.Преображенский повторяя, что "разруха в головах".

И когда "человек" идет расстреливать своих бывших коллег или соучеников, или сотрудников, или семью - совершенно не важно - легально у него оружие или нет, важно, что в его башке уже созрела эта мысль и он готов её воплотить не задумываясь ни о законности, ни о, тем более, морали. Важно, что "человек" привык ко вседозволенности. А почему это происходит в основном в Америке?

Этого я не знаю. Но, обычно, происходящее в обществе - одна из копий того, что происходит в верхах. И если отбросить действительную необходимость владения оружием (силой) ради самозащиты, то кому-то оно необходимо, чтобы реализовать свои комплексы или отомстить, а кому-то, чтобы принести демократию бедуинам и их овцам.

Все случаи разные, общее одно - всем забить, какой ценой это будет сделано..."
0