1474

АЛЕКС КОЗЕР: ЧЕТВЕРТЫЙ В ИЕРАРХИИ КИШИНЕВСКОЙ ВЛАСТИ ЧЕЛОВЕК, ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПНИКОМ, ЧЬЯ ВИНА ДОКАЗАНА В ЕВРОПЕ

      Многие спрашивают меня – почему в последнее время я пишу все реже и реже. Отвечаю – из-за того, что отвращение к тому, что происходит в сегодня в общественной жизни все сильнее и сильнее.

      Я много раз говорил, что разницы между восемью годами правления коммунистов и последним годом правления АЕИ практически не существует. Поведение политиков, обслуживающих Власть прессы, политических аналитиков и политических комментаторов, вызывает у меня такое отвращение, что я просто не могу следить за нашей прессой.
     Я дошел до того, что, каждая запись в блоге заставляет меня испытывать чувство подавленности, ведь осознание и комментирование происходящих в этой стране событий просто не может вызвать других чувств. Особенно после всех надежд, которые я возлагал на так называемые перемены 2009 года.

Преступник в Европе, успешный политик в Молдове

     Плахотнюк, разоблаченный лондонским судом – это уже старая история. На человека, занимающего пост первого вице-председателя парламента, обратила внимание уже и европейская пресса, - несколько дней назад на одном из европейских порталов была опубликована статья одного немецкого журналиста, из которой следует, что вот-вот против Плахотнюка будет возбуждено уголовное преследование.
      Стоит ли говорить, что подобный материал, опубликованный на престижном европейском сайте, написанный немецким журналистом, должен был бы взорвать общественность? Должны были последовать обсуждения на телевидении, выступления представителей генеральной прокуратуры, парламент должен был потребовать ответа от обвиняемого. Думаю, не стоит, потому что подобное возможно в такой стране, в которой пресса не принадлежит Плахотнюку, или какому-либо другому олигарху, который ничем не лучше «Грозештского Аль Капоне». Прокуратура выступила бы с репликой в таком государстве, в котором генеральный прокурор не является слугой Плахотнюка, а в парламенте сидят настоящие депутаты, а не марионетки, которые и шагу не могут ступить без позволения хозяев.

Чьи вы депутаты?

       Говорят, что депутаты являются избранниками народа. Якобы, они должны служить народу. Однако, то, что произошло в парламенте, когда один робкий коммунист призвал к ответу Плахотнюка, убедил меня в который раз, что те 101 индивид, что занимают парламентские скамьи, - все они просто слуги своих собственных и хозяйских интересов. Если бы это было не так, то в парламенте нашелся бы хоть один депутат из АЕИ, который задал бы Плахотнюку хоть один вопрос, или потребовал вызвать Зубко. Хотя бы для вида.
      АЕИ-сты обошли эту тему трусливым молчанием, предпочтя стать сообщниками преступника Плахотнюка, лишь бы ничем не разозлить своих боссов. От ДПМ трудно было чего-то ожидать, но и в ЛДПМ, и ЛП не нашлось ни одного смельчака. И это заставляет меня еще раз устыдиться того, что я их знаю и за них голосовал.

 Филат, какого либерализованного визового режима ты намерен добиться вместе с Плахотнюком?

Возможно, вы уже забыли об обещании Филата и Лянкэ добиться для молдаван в 2012 году либерализованного визового режима. Они и сами об этом забыли, потому что в последнее время никто об этом не говорит, а их пресса пишет о гораздо более важных проблемах.
         О каком либерализованном визовом режиме может идти речь, когда вся Европа наблюдает за тем, как молдавские следственные органы защищают преступника, чья вина доказана в Евросоюзе? Какая реформа в системе правосудия (основное требование при либерализации визового режима), если Зубко, Кетрару и еще ряд судей являются сторонниками Плахотнюка и требуют доказательств, которые давно существуют?
        Какой европейской интеграции ты добиваешься, Премьер, если четвертый в иерархии кишиневской власти человек, является преступником, чья вина доказана в Европе и против которого будет возбуждено уголовное дело? Сколько ты еще будешь его защищать, после того как сам обвинил его в организации рейдерских атак и подчинении системы правосудия и назвал «кукловодом»? О каком достоинстве может идти речь, Премьер, если ты говоришь, что Плахотнюк преступник, и ты больше не придешь ни на одно заседание АЕИ на котором будет присутствовать и он, а потом жмешь ему руку, игриво улыбаясь?
Тебе не стыдно, Премьер?
Вам не стыдно, депутаты?

 
Алекс КОЗЕР
Перевела с румынского для eNews.md Вера БАЛАХНОВА
Источник: http://jurnal.md/ro/news/un-premier-i-101-complici-ai-unui-criminal-555051/

0