920

Три роковые ошибки, ведущие к уничтожению АЕИ



 
Пользуясь тем, что АЕИ исполнилось три года, я бы хотел указать на три основные ошибки, замеченные мной в правлении Альянса, которому доверял и думал, что люблю:
 
1. К сожалению, точно также как раньше мы унижались перед советским чудовищем, теперь мы спешим, закрыв глаза, удовлетворить аппетиты наших европейских хозяев. Мы готовы совершить моральное самоубийство ради иллюзорных перспектив, которые, в конце концов, могут оказаться лишь рядом плачевных провалов. Мы отказываемся думать, лишь исполняем, потому что привыкли быть рабами. А в это время нашу глупость на полную катушку используют те, кому мы доверили бразды правления. Кто-то тянет нас на Восток, кто-то – на Запад, как их левая нога захочет. Дав нам очередного пинка, власти успокаивают нас, говоря, что это такая «реформа». Я верил, что АЕИ изменит неверный курс своих предшественников и начнет реализовывать жизнеспособные реформы, подходящие именно нам, нашим обстоятельствам, но случилось вот что:
 
а) Реформа образования предоставила возможность получить высшее образование необразованным студентам, лишенным даже общих знаний, в то время как образованные молодые люди бегут из страны, продавая себя по всему миру. Это сумасшествие началось после того, как выпускников лицеев начали принимать в высшие учебные заведения на основе не экзаменов, а оценок за экзамены на степень бакалавра. Таким образом, выпускники серьезных лицеев, получив по некоторым предметам не самые высокие оценки, не могут конкурировать при поступлении в университет с теми, кто закончил сельские лицеи, в которых учитель математики преподает и румынский, и музыку, а за скромную плату готов щедро ставить всем десятки… АЕИ не предпринял ничего, для того, чтобы как-то изменить эту ситуацию;
 
б) Реформа системы здравоохранения стала способом, которым государство уничтожает своих граждан. Это преступление Альянс также не заметил. Сегодня молдавские бедняки брошены на милость судьбы, умирать, потому что, без работы, без денег они не могут позволить себе полис медицинского страхования. Если какому-нибудь сироте необходима операция, никто не бросится его спасать. Мне известны истории про молдаван, которые, умирая, бежали из больницы, и смерть настигла их по дороге. Есть и другие, у которых есть полис, и которые еще живы, но умрут, пока добьются консультации у семейного врача и направлений на различные анализы. Все эти смерти стали для нашего общества священным законом, потому что того требует реформа, а реформа в Республике Молдова стоит дороже человеческой жизни;
 
в) Но допустим, что лидеры АЕИ были слишком заняты новыми реформами, чтобы заметить ошибки своих предшественников. Как бы там ни было, по этому поводу я всегда вспоминаю о своей жене – доценте в Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств, которая в августе получила зарплату – 18 леев;
 
г) АЕИ влез в огромные внешние долги для того, чтобы реализовать реформы. Но вместо того, чтобы процветать, уровень жизни населения реально падает, внешний долг растет, а правительство стало зависимым от МВФ и без возражений вводит меры жесткой экономии, навязанные извне. Начиная с этого года наши пенсионеры, некоторым из которых не хватает денег даже на улыбку, лишаются ежемесячных компенсаций, предоставляемых государством. Таким образом, АЕИ самостоятельно сует голову в петлю, так как в этой стране, брошенной молодежью, старики представляют чрезвычайно важную часть электората;
 
Продолжение можно прочесть ЗДЕСЬ

— Павел Пэдурару


 
0