841

(фото) Христос был женат

фото: scorpionse ucoz ru

В руки американских ученых попал уникальный документ — древний папирус, в котором идет речь о жене Иисуса Христа.
 
Эта сенсационная находка может подорвать один из главных догматов христианства — представление о безбрачии мессии.
 
Документ представляет собой фрагмент папируса размером 8 на 4 см. Текст на нем написан на древнеегипетском языке. В нем Христос обращается к своим ученикам и произносит слово «моя жена». По мнению экспертов, речь идет о спутнице пророка Марии Магдалине.
 
ФОТО

В найденном учеными тексте Христос защищает женщину от критики, заявляя: «Она будет моей ученицей». Двумя строчками ниже он говорит последователям своего учения: «Я живу с ней».
 
Таким образом, данный документ подтверждает давно существовавшее предположение о том, что Христос и Мария Магдалина были мужем и женой. Подобную идею высказал в своем романе «Код да Винчи» американский писатель Дэн Браун.
 
Уникальный документ расшифровала Карен Кинг, профессор теологии Гарвардского университета. Сама К.Кинг и другие эксперты считают манускрипт подлинным. По мнению исследователей, он датируется IV веком нашей эры. Однако окончательный вывод о подлинности документа будет сделан после анализа в лаборатории.
 
По словам К.Кинг, этот манускрипт опровергает католические догмы о безбрачии священников, основанные на вере в безбрачие самого Христа. «Это доказывает, что для ранних христиан секс между супругами был подражанием божественному творению, это считалось духовно правильным и уместным», – поясняет гарвардский профессор.
 
Исследователь называет этот документ «Евангелие от жены Христа». По мнению К.Кинг, манускрипт пытались уничтожить, так как он изображал христианского пророка обычным человеком с земными страстями и потребностями. А это шло в разрез с официальной идеологией религиозного течения, рассматривающего Христа как сына Бога. 
 

0