729

Шелин: "За 20 минут из подозреваемого меня сделали обвиняемым"

Гость передачи "Откровенный диалог" на информационном портале "ALFA NEWS" лидер СДП Виктор Шелин прокомментировал предъявляемые ему обвинения в связи с событиями 5-го августа в Бельцах.
 
По словам Шелина, иначе как "антиконституционными" действия организаторов и участников унионистского марша назвать нельзя. "Были растянуты плакаты, на которых было написано, что молдаване не имеют права говорить на русском языке, что Бессарабия - румынская земля. Суд города Бельцы разрешил проведение митинга, но не антиконституционного. А именно это мы и наблюдали. Участники марша продемонстировали открытое покушение на государственную безопасность и территориальную целостность Молдовы", - отметил лидер СДП.  


Виктор Шелин считает, что "каждый гражданин имел право препятствовать этому преступлению". "Когда меня 24-го августа вызвали в следственное управление, я пришел туда со встречными заявлениями. Во-первых, правоохранительные органы должны установить тот факт, что гражданка Гуцу, которая, якобы, являлась организатором марша, ввела тем самым всех в заблуждение, поскольку инициатором действа на самом деле была организация "Actiunea-2012". Во-вторых, я потребовал, чтобы были квалифицированы действия сотрудников МВД, которые никак не отреагировали на то, что митинг носил антиконституционный характер, более того - обеспечивали его проведение. Наконец, должны быть сняты подозрения со всех преследуемых бельчан, поскольку они препятствовали совершению преступления, а это снимает с них всякую ответственность", - пояснил глава социал-демократов. 


Шелин рассказал, что после того, как он предъявил встречное заявление, следователь "растерялся, вышел, а через 10 минут вернулся и сказал, что необходимо перейти в прокуратуру, поскольку вынуждены вынести решение о запрете выезда за границу". Таким образом, подчеркнул лидер СДП, за 20 минут из подозреваемого его превратили в обвиняемого.   
0