858

«Если я не приеду на похороны сына, похороните ребенка без меня!»

              Пока женщина трудилась на Кипре, ее дальний родственник убил ее полуторагодовалого ребенка за то, что тот плакал и не хотел на горшок
Деньги в нашей стране решают все. И когда в прошлом году 23-летней жительнице села Воловица Сорокского района предложили работу на Кипре, она долго не раздумывала. Сына оставила у двоюродной тетки, сказала, что деньги на содержание маленького сынишки Дениса высылать будет, и уехала за границу.
Высылала по триста долларов в месяц исправно. Правда, ее Денис, который родился 26 июля 2009 года, жил то у тети, то у ее 30-летнего двоюродного брата, который жил один в своем доме. У него не было ни семьи, ни детей.
 
Вот и 6 февраля Денис ночевал в доме у Вячеслава Нирку (имя и фамилия в интересах следствия изменены, - прим. авт.) Утром оба проснулись, ребенок начал плакать. Вячеслав посадил его на горшок, тот заревел пуще прежнего.
 
- Я его ударил, мальчик ударился о печь. Я ударил еще раз, ребенок упал и ударился головой о порог, -рассказывал позже на допросе Вячеслав.
 
Ребенок затих. Вячеслав стал его тормошить, малыш не подавал признаков жизни. Мужчина испугался и стал брызгать водой в лицо Денису, надеясь привести его в чувство. Видя, что ребенок не двигается, вызвал почему-то не «скорую», а такси, на котором и повез ребенка в больницу.
 
- Мальчик оказался в коме, врачи изо всех сил боролись за его жизнь, но 10 февраля Денис скончался.
 
- Мы позвонили его матери, пока Денис был жив, но женщина ответила нам, что, вероятно, не сможет приехать, потому что трудно купить авиабилеты с Кипра в Молдову, - рассказала «Комсомолке» начальник отдела по делам несовершеннолетних управления предупреждения полиции общественного порядка МВД Мария Попович. - Вчера мы сообщили ей, что ее сын скончался, она ответила: «Если я не приеду на похороны сына, похороните ребенка без меня. Я заплачу за похороны». На следующий день сообщила, что вроде бы приедет.
 
Вячеслав Нирку задержан. Уголовное дело возбуждено по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».
 
Задержанному грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
 
- Мать оставила ребенка дальним родственникам, не поставив об этом в известность органы соцобеспечения. - говорит Мария Попович. - В селе практически никто не знал о Денисе, его практически не выводили на улицу. Как-то в дом, где, помимо Дениса, есть еще дети, пришла семейный врач и спросила, что это за ребенок, ей ответили, что это просто гость.
 
По словам Марии Попович, в стране зарегистрированы 90710 детей в возрасте от семи лет, оставшихся без одного родителя и около 30 тысяч детей, живущих без обоих родителей. У большинства этих детей родители зарабатывают на жизнь за границей...
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Житель Трушен на глазах 
 
11-летней девочки забил ее мать до смерти
 
Около 3 часов ночи 11 февраля в Трушенах разыгралась трагедия. 30-летний мужчина выпивал дома вместе со своей гражданской женой. Выпили немало, а после этого между супругами началась ссора. 
 
От шума проснулась 11-летняя девочка и стала плакать. Это не остановило разбушевавшегося главу семейства, который стал наносить матери ребенка удары по голове. Женщина упала на пол. Спустя некоторое время она скончалась. Увидев, что он натворил, убийца решил свести счеты с жизнью. Взял кухонный нож и вонзил его себе в сердце. После этого перепуганный до смерти ребенок побежал к соседям, которые и вызвали полицию.
 
- Подозреваемый находится в критическом состоянии в реанимации БСМП, - рассказал «Комсомолке» руководитель службы по связям с общественностью Генерального комиссариата полиции Кишинева Адриан Жовмир. - Судя по всему, смерть 30-летней женщины наступила в результате нанесенных ударов, но следствие не исключает и версию того, что смерть наступила в результате алкогольного отравления. Все станет окончательно ясно, когда будут получены результаты судебно-медицинской экспертизы.
 
KP.MD

0