1344

Против сына экс-президента Молдовы возбуждено уголовно дело

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) возбудил уголовное дело против Олега Воронина, сына экс-президента Молдовы Владимира Воронина, сообщил в четверг на пресс-конференции замначальника главного управления по уголовному преследованию ЦБЭПК Богдан Зумбряну, сообщает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА". "Возбуждено уголовное дело по двум статьям - отмывание денег в особо крупных размерах и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах", - заявил Зумбряну.Он пояснил также, что "на этом этапе следствия Олег Воронин не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого"."Сейчас расследуются такие аспекты, как деятельность возглавляемых им хозяйствующих субъектов и его личные банковские карточки", - подчеркнул сотрудник ЦБЭПК.Зумбряну заметил, что "речь идет о сумме, превышающей 66 миллионов леев (5,17 миллионов долларов)".Расследование ведет группа офицеров Центра и сотрудники прокуратуры "Антикоррупция".В начале 2010 года в молдавских СМИ появилась анонимная распечатка расходов с одной из банковских карт Олега Воронина, согласно которой, за 16 месяцев он потратил с помощью банковских карт 66 миллионов молдавских леев (5,17 миллиона долларов).Давая показания ЦБЭПК, Воронин-младший заявил тогда, что он не имел бы "никаких проблем в этой стране", будь у него другая фамилия.Комментируя вызов сына в ЦПЭБК, экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил: "Они (правящий либерально-демократический альянс) не могут подобраться ко мне, у них нет ничего против меня, и потому, через контролируемые ими правоохранительные структуры, они ищут компромат в отношении членов моей семьи. В данном случае - против Олега, он занимается предпринимательством".
0