680

Крестьян из Дубэсар могут обязать платить незаконные налоги за возделывание участков, юрист Ассоциации „Promo-LEX” Павел Постикэ

- Как развивалась ситуация вокруг обеспечения права на свободное передвижение в Приднестровье после опубликования отчета Ассоциации „Promo-LEX” за 2008 год, в котором были указаны препятствия, стоящие на пути реализации этого основного права человека?- 25 июля 2008 года Ассоциация Promo-LEX представила исследование в области реализации права на свободное передвижение в восточном регионе Республики Молдова, в котором мы попыталась изложить свое мнение на многочисленные проблемы, с которыми сталкивается население приднестровского региона в плане реализации права на свободное передвижение. Соответствующие проблемы мы старались неизменно доводить до сведения компетентных органов с целью их решения, а также информировать о них общественность посредством публикаций, сообщений для прессы, интервью и другого. В настоящее время мы вынуждены констатировать, что ситуация не претерпела существенных изменений, а проблемы, отраженные в том исследовании, по большей части сохраняются до сих пор. И здесь мы можем утверждать, что наибольшая ответственность за решение этих проблем ложится на конституционные власти, поскольку многие проблемы обусловлены несовершенством существующих в Республике Молдова нормативных рамок.- В каких сферах отмечаются наибольшие проблемы?- Право на свободное передвижение не может существовать отдельно, оно взаимосвязано со многими другими правами, гарантированными национальным законодательством и международными договорами. Более того, реализация этого права предполагает четыре важных составляющих, таких как передвижение людей, оборот товаров, услуг и капитала. Мы не можем и было бы некорректным пытаться сравнивать между собой существующие в этих областях проблемы, утверждая, что в одной сфере проблемы более серьезные, а в другой – менее. Очевидно, что такое сравнение с самого начало субъективно. И все-таки в настоящее время, в связи с экономическим кризисом, уделяется особое внимание социальным гарантиям, и поэтому не думаю, что ошибусь, если скажу, что проблемы, связанные с обеспечением выплаты пенсий по возрасту, и проблема индексации денежных вкладов в значительной мере бьют по населению приднестровского региона. Вместе с тем и процесс обеспечения удостоверениями личности людей, родившихся в приднестровском регионе после конфликта, на наш взгляд, достаточно подозрителен, а последствия такой ситуации на данный момент прогнозировать достаточно тяжело.- Какие нормативные акты Республики Молдова дискриминируют, по вашему мнению, жителей левобережья Днестра?- Я уже сослался на проблемы, связанные с обеспечением выплаты пенсий по возрасту, индексацией денежных вкладов, признанием актов гражданского состояния. Сюда бы я отнес и проблему провоза товаров физическими лицами через внутренние таможенные посты. Например, если граждан делает покупки в Кишинэу, где некоторые товары могут быть дешевле, и везет их домой в Бэлць, он не встречает никаких трудностей, вне зависимости от стоимости этих покупок. Однако когда речь заходит о пересечении так называемой административной границы, разделяющей территории, подконтрольные конституционным властям и властям приднестровского региона, возникают различные проблемы, причем, как для жителей приграничных населенных пунктов, так и для граждан, не проживающих на этих территориях. Если в случае первой категории граждан после опубликования исследования были приняты изменения и теперь они вправе перевозить товары на сумму менее 200 евро без уплаты сборов, то в случае остальных граждан ситуация по-прежнему остается тупиковой, они должны оплачивать налоги по нулевой ставке. Конечно, не ставится вопрос о необходимости мониторинга соответствующего участка для предупреждения отступлений от законодательства, однако уверен, что этот мониторинг можно обеспечить посредством неограничительных действий. Например, реализация товаров, доставленных из приднестровского региона, экономическими агентами без оплаты положенных сборов, должна повлечь санкции, а подобные нарушения могут выявлять правоохранительные органы, не запрещая и не блокируя поток товаров из региона.- С какими проблемами сталкиваются владельцы автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами?- Эта проблема также заслуживает очень тщательного изучения, поскольку, на мой взгляд, имеет две составляющие. Де-юре, движение подобных автомобилей на территории страны запрещено, равно как запрещено и их движение за пределами соответствующей территории. Де-факто, власти не предпринимают никаких мер по прекращению этого отрицательного явления. Вместе с тем надо обратить внимание на тот факт, что конституционные власти оставались равнодушными и не занимали конкретной позиции по этой проблеме на протяжении последних 19 лет. В течение всего этого времени население приднестровского региона было обязано действовать на основании правил, введенных сепаратистскими властями, а другая часть населения Республики Молдова и даже жители Украины пользовались этими недочетами для получения прибыли. Хочу обратить внимание на то, что бывшая власть все же инициировала некоторые изменения по этой проблеме, однако по разным причинам эти инициативы не были доведены до логического завершения, были засекречены и о их судьбе ничего не известно. Соответствующий аспект должна учитывать нынешняя правящая коалиция, и, надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим решение и этой проблемы, которая, оставленная на волю судьбы, повлечет пагубные последствия, ведь в игре имущество (автомобили) более чем 160 000 граждан.- Каково положение жителей сел, находящихся под юрисдикцией Кишинэу, владельцев земельных участков, расположенных вдоль дороги Рыбница – Тирасполь?- Согласно информации, которую мы получили от этих людей, ситуация не изменилась. Есть риск, что им запретят доступ к этим участкам. Контрольные посты, расположенные на дороге сепаратистскими властями, ликвидированы не были. В итоге существует угроза того, что в 2010 сельскохозяйственном сезоне крестьяне будут вынуждены платить незаконные налоги, чтобы иметь возможность обрабатывать свои земли.- Как нынешняя власть относится к нарушению права на свободное передвижение в Приднестровье, какие меры должны быть приняты и какими инструментами располагает Кишинэу для решения этой проблемы?- Думаю, что пока слишком рано делать выводы относительно эффекта мер, предпринимаемых нынешней властью. Ясно, что проблемы конфликта и его последствий находятся в программе действий властей. Я бы привел сравнение, что представители нынешней власти проявляют большую открытость в представлении затрагиваемых проблем. Если представители бывшего руководства Республики Молдова сообщали, что ведут дискуссии по урегулированию приднестровского конфликта, то сейчас власть уточняет и обсуждаемые проблемы. Здесь надо отметить, что проблема права на свободное передвижение, наряду с другими проблемами, присутствует практически в каждом диалоге или беседе по приднестровскому конфликту. Относительно мер, могу лишь дать рекомендацию. Приднестровский конфликт – это громадный клубок проблем, которые никогда не получится решить все разом. Более того, проблемы создаются как сепаратистскими, так и конституционными властями. Поэтому следует проанализировать каждую проблему в отдельности, установить причины и условия, влекущие эту проблему, и предпринять те меры, которые приведут к ее решению. В этой связи я бы привел один пример: какие еще меры должны предпринять власти, чтобы платить пенсию жителям региона, кроме как пересмотреть нормативные рамки, которые на данный момент блокируют эту возможность. Решение простое, нужны лишь желание и твердая позиция. Конечно, нельзя пренебрегать и финансовым аспектом, который, на мой взгляд, не самый важный, когда мы говорим о проблемах, связанных с реализацией тех или иных прав.
0