661

Сын Игорь: «Когда узнал, что отец покончил с собой, я упал на колени и заплакал...»

Перед нами огромный двухэтажный дом и высокие железные ворота. Черные стены дома и запах копоти. Навстречу мне выбегает пушистая маленькая собачка. Сразу же за ней появляется молодой человек с грустными глазами. - Вы хозяин дома? - спрашиваю я. - Теперь уже да, - отвечает он, потупив взгляд. Игорь (так зовут парня) начинает свой рассказ. Он старается восстановить в памяти все детали того страшного дня. Видно, что сейчас ему очень тяжело. Он еле сдерживает слезы.Григорий был примерным семьянином и любящим отцом. ...В семье И. все начиналось, как и у многих. Вера и Григорий поженились, когда ей было двадцать, а ему 24 года. Они вместе начинали работать на кожзаводе. В начале 90-х стали приторговывать разными товарами. Спустя пару лет - продавали молочную продукцию: ездили в соседнее село, где по оптовой цене покупали и везли ее на продажу в Кишинев. У них двое детей: старший сын Игорь и младшая дочь Инга, которой на днях исполнится 18 лет. Она перешла на 2-й курс медицинского колледжа. Игорю 24 года, он после школы мечтал поступить в хореографическое училище (около 10 лет занимался танцами), но папа был против, сказав, что это не профессия. После школы Игоря забрали в армию.- Я думал там остаться на контракт, но платили мало, а деньги надо было зарабатывать, - продолжает рассказывать парень. - Сейчас работаю на автомойке на Телецентре, еще делаю «косметику» машин, а ещё совсем недавно подрабатывал с папой на стройке... При воспоминаниях об отце Игорь опускает глаза. - В этот дом мы переехали где-то в 94-95 годах, когда мне было лет 10, а сестренка была совсем маленькой, - продолжает рассказывать Игорь, показав в сторону обгоревшего дома. - Все люди такие завистливые, столько интриг всегда крутилось вокруг нашей семьи, потому что мы жили лучше, чем другие, и нам завидовали, - вслух рассуждает он. - Мама уже около трех лет работает в Италии, ухаживает за престарелыми. Она поехала зарабатывать деньги на строительство дома. За это время мы уже успели установить «автономку» и поставить стеклопакеты. Около четырех лет назад и папа ездил на заработки в Испанию, работал на стройке. Но спустя некоторое время его депортировали, а долги за поездку остались. Вот мама и поехала отрабатывать долг и заработать денег на дом. - Валентина планировала остаться в Италии до конца этого года, но потом семья решила, что Григорий поедет к жене. - И вот в начале августа должны были начать делать документы - тяжело вздохнув, говорит Игорь.«Это наша мама, и это - неправда!»Григорий работал бригадиром на стройке, что на Чеканах в Кишиневе. В тот роковой день он почему-то отпросился с работы пораньше. По дороге домой он зашел в гости к своей матери. Как назло, он встретил соседа Валерия, который, по словам Игоря, и стал виновником всего того, что произошло с отцом. - Дядя Валера всегда нам завидовал, потому что жил беднее, чем мы. Ведь он постоянно пьет, жена его давно бросила и уехала работать в Италию. Сам он живет с сыном. Наверное, из-за всего этого он и стал рассказывать папе гадости о маме, - продолжает Игорь, нервно докуривая сигарету. - Вообще-то, папа у меня не пьет. Ну, было по молодости, но потом мама его закодировала, и с тех пор он ни капли спиртного не употреблял. - Сосед постоянно спрашивал папу «где твоя жена?» и рассказывал папе о том, что мамка гуляет в Италии, «ходит налево», а я чуть ли не в тюрьме сижу. А что на папку нашло в тот день – не знаю, - объясняет Игорь дрожащим голосом. - Это ведь наша мама, и это - неправда! - В тот день Григорий снова начал пить, и пил спирт. Когда он уже «дошел до кондиции», знакомые ребята привезли его домой. Вечером к нему в гости пришли крестная Мария и ее муж Иван. Как в бреду, Жора все время твердил, что хочет вернуться в Испанию. - У тебя же дети! Никуда ты не поедешь, - говорил ему крестный. Но он ничего не хотел слушать. Только лишь ответил Ивану: «Ты ведь позаботишься обо всем, если вдруг что-то случится, правда?» Тогда никто на его слова не обратил никакого внимания... - Около 10-11 вечера гости разошлись, и папа пошел спать. С ним осталась сестра. Она очень перепугалась, когда папа начал кричать во сне. Она подошла к нему, хотела как-то успокоить, а он ей только отвечает: - Не трогай, а то ударю! Просто оставь меня в покое! После этих слов Григорий встал, пошел в гараж, взял машину. Автомобиль «Фольксваген Вента», 2003 года выпуска появился в семье И. пару лет назад. - Папа очень любил эту машину. А тут вдруг взял и сжег... не понимаю, зачем, - продолжает рассказ Игорь. - Около двенадцати ночи, после того как папа уехал, Инга позвонила крестной и сказала: «Я приеду к тебе, а то боюсь одна дома». Благо, крестная живет рядом.Григорий поджег машину, она взорвалась так, что куски разлетелись в радиусе 100 метров, а документы он просто выбросил Сжег машину, дом и... повесилсяГригорий на машине поехал в сторону села Пашканы, проехал мост, потом еще пару метров и остановился. Он взял с собой все деньги, которые были дома – 24 000 леев и все-все документы. Он поджег машину, она взорвалась так, что в радиусе 100 метров полицейские, которые потом приехали, даже крышу не нашли. Все деньги сгорели, а документы он просто выбросил. Полицейским потом удалось их собрать. Дальше было еще хуже. Григорий вернулся домой пешком. На первом этаже дома он расставил скаты, облил бензином, включил газ и тоже все поджег. А потом пошел в гараж и… повесился. - Сгорело все, что находилось на первом этаже: гараж, кухня, прихожая, спальня и даже ванная. Больше всего пострадала кухня. Тетя Надя, которая живет в соседнем доме, слышала странные звуки – это лопались стеклопакеты. - Моя сестра, которая в тот момент была у крестной, увидела из окна, как горит наш дом. Она побежала с криками к крестной. Они мигом ринулись к дому, Инга даже порывалась войти в пылающий дом, но их не пустили соседи, – сжимая в руках веревку, на которой повесился отец, Игорь продолжает свой рассказ. - Возможно, если бы соседи прибежали сразу, папа остался бы жив, а сейчас, кто знает.... - Пламя было настолько сильным, что пришлось вызывать пожарных. А Георгия уже не было в живых...- Маме позвонили и первым же рейсом она прилетела домой. Потом позвонили мне и сказали, что у меня дома что-то случилось с папой, но я ничего не мог понять, потому что связь плохая была. А когда ко мне на работу приехал крестный с сестренкой, мне стало все понятно, я упал на колени и заплакал, - говорит Игорь, отводя в сторону глаза, полные слез. - Мы так и не знаем, почему папа послушал дядю Валеру, мы даже и не думали, что такое может случиться.Григория уже похоронили. Мать с сестрой сейчас занимаются восстановлением документов, поэтому их не оказалось дома. Вера улетает обратно в Италию, чтобы не потерять работу, ведь она осталась единственной кормилицей в семье. За все время нашего разговора Игорь, рассказывая о погибшем отце, ни разу не упомянул о нем в прошедшем времени, наверное, боль утраты настолько сильна, что не отпускает его. А может, он просто еще не верит, что больше никогда не сможет увидеть отца...
0