813

Грабитель «Mobiasbanca» получил 15 лет тюрьмы

Во вторник, 30 июня, суд Ботаники приговорил 41-летнего Михаила Мокану к 15 годам лишения свободы за вооруженный налет на филиал «Mobiasbanca», незаконное приобретение и ношение оружия и угрозы убить полицейских. Напомним, что утром 17 апреля прошлого года Мокану в черной шапке и в черных очках зашел в филиал №4 «Mobiasbanca», что находится по улице Ион Водэ Витязул, 15, выстрелил из автомата «АК-47», кинул рюкзак и приказал кассиру отдать ему деньги, находящиеся в кассе. Добычей налетчика стали 1900 долларов, 1950 евро, 82995 леев и 2000 российских рублей. В этот момент в банк зашли посетители, грабитель выстрелил и в них, но, слава Богу, не попал. Затем преступник выскочил на улицу, сел на велосипед и с деньгами скрылся с места преступления. Михаил Мокану в криминальных кругах известен под кличкой «Квадрат». Женат, двое дочерей, нигде не работает, наркоман. 20 апреля его едва не удалось задержать в собственной квартире жилого дома в Дурлештах. Мокану оказал вооруженное сопротивление, несмотря на то, что в квартире находились его жена Светлана и дочь. Он бросил в оперативников гранату РГД, правда, чеку не сорвал, и скрылся на мопеде, который купил в то же утро. Был найден брошенный мопед, а в квартире у знакомых Александра Лазарева, сообщника Мокану, на Мунчештской, и автомат Калашников, с которым тот пошел грабить банк. 22 апреля в Кишиневе был задержан и сам Александр Лазарев по кличке «Буржик», тоже наркоман. Подельники вместе планировали налет на банк. Лазарев сразу стал давать признательные показания и активно сотрудничать со следствием. Мокану был задержан 24 апреля в Дубоссарах. Сопротивления полицейским он просто оказать не успел. При нем был обнаружен рюкзак, а в нем все, что осталось от похищенных денег - 570 евро, примерно 500 долларов и около 30 тысяч леев. Остальное было потрачено на наркотики, возврат долгов и тот же мопед. - Да, я наркоман, в «системе», - рассказывал следователям налетчик. - Деньги были очень нужны! Мы с Лазаревым стали планировать налет на банк. Я несколько раз зашел в этот самый филиал «Мобиасбанка», - осмотреться. Я бы не стал его грабить! Но увидел, что системы видеонаблюдения нет, охраны – тоже. Тогда и созрела мысль грабить именно здесь. Александр Лазарев должен был обеспечить пути отхода и безопасность Мокану после «дела».

0