738

В Кишиневе из-за сильного ветра тополь рухнул на четыре автомобиля

Сильный порывистый ветер сегодня едва не привел к трагедии с человеческими жертвами. В пяти метрах ниже перекрестка улиц Иона Крянгэ и Кока, аккурат напротив входа в дендрарий, из-за сильного порывистого ветра высокий многолетний тополь рухнул на проезжую часть. ЧП произошло около пяти вечера. Как раз на светофоре горел красный свет и три автомобиля притормозили, пропуская пешеходов.- Вдруг раздался грохот, удар, крыша автомобиля прогнулась, - рассказал «Комсомолке» водитель «Рено» Петр Постолаки. - Выскочил из машины, гляжу - ствол дерева лежит на автомобиле. Слава Богу, я в машине был один...Пострадало четыре автомобиля: легковые «Рено», «Ситроен», «Форд» и микроавтобус «Форд». Ствол многолетнего толстого тополя, высотой примерно метров двадцать, переломился пополам и рухнул на проезжую часть, попутно обрушив опоры электропередач. - Я как раз проезжал и видел, как все произошло, - вспоминает Алексей. - Больше всех пострадали мои друзья, которые ехали на «Ситроене». Я остановился и бросился им на помощь, помогал вытаскивать. Водитель Александр Морозенко с отцом — в больнице. Саша ничего не помнит, наверное, контузия, позвоночник у него болит. До дому метров сто всего не доехали...Мы осмотрели «Ситроен». Водитель и пассажир родились в рубашке — острый сук рухнувшего дерева прошил ветровое стекло и ткнулся на место переднего пассажирского сиденья.Сотрудники Дорожной полиции сразу же перекрыли движение, пустив машины в объезд по паралельным улицам. Приехали спасатели и рабочие предприятия «Spatiilor verzi». Они стали распиливать громадный ствол и освобождать проезжую часть от веток. Как всегда, за происходящим наблюдали сотни зевак, активно снимая увиденное на мобильники и фотоаппараты. Приехал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ и претор Боюкан Валерий Немеренко.- Мы провели инвентаризацию всех растущих здесь деревьев, - сообщил нам Валерий Немеренко. - Но вы видите, какой высоты дерево было, тем более, оно круто клонилось к земле. А вы знаете, как неохотно «Spatiilor verzi» идет на рубку деревьев?! С ними очень трудно договариваться, воюем все время...Юрий Шевченко с двумя сыновьями приехал на свадьбу и хотел прогуляться с молодыми по аллеям Дендрария. Микроавтобус «Форд» оставил у обочины. Вернулся - а тут такое.- Повезло, что ни сыновей, ни меня в этот момент в машине не оказалось, - признался он нам, осовобождая автомобиль от веток. - Кто-то же должен возмещать ущерб?! Подам в суд на мэрию! Я уже взял номера телефонов всех пострадавших. - Нам Киртоакэ сказал, чтобы мы требовали возмещения ущерба с предприятия «Spatiilor verzi», - продолжает Петр Постолаки. - Если будут проблемы, сказал, чтобы мы сразу же обращались к нему. Так и сделаем!Зеваки все не расходились, рабочие пилили ствол тополя, сотрудники Дорожной полиции разворачивали машины, свадебные процессии важно шествовали мимо места происшествия. У кого-то сегодня крупные неприятности, а у молодоженов — самый счастливый день в жизни. Каждому — свое...
0