751

Петр Кордуняну: «Я лично сказал оппозиционерам: «вы - мародеры!»

- На сегодняшний день по фото- и видеосъемке, в том числе и сделанными «Комсомолкой» и другими СМИ, задержаны и устанавливаются те лица, которые непосредственно занимались актами вандализма и прочими хулиганскими действиями во время беспорядков в столице. Степень их наказания устанавливается в соответствии c тяжестью совершенного деяния и в полном соответствии с законодательством Республики Молдова, - заявил Кордуняну корреспонденту «КП».- Оппозиция утверждает, что их содержат в застенках, избивают и калечат...Начальник управления охраны общественного порядка МВД Петр КордунянуФото: Из архива "КП" - Никто из наших сотрудников, повторяю, никто, не применяет к задержанным ни физического, ни психологического воздействия! Абсолютно! Все происходит только в рамках закона. Всем оказывается юридическая помощь, в течение трех часов предоставляется адвокат, каждый имеет право на три телефонных звонка. То, что утверждает оппозиция - это чушь!- Это мальчишки, студенты... А что делает МВД по отношению к организаторам волнений?- Собирается доказательная база в отношении организаторов беспорядков. Есть доказательства, я сам это видел, как муниципальный советник и активист альянса «Наша Молдова» Олег Черней приказывал детям идти брать штурмом президентуру. Я умолял его этого не делать, а он кричал: «Поджигайте!» То же самое касается и Филата, и многих других, например, Калина Виеру. Я преклоняюсь перед памятью его отца, великого поэта Григоре Виеру, на коленях перед ним стою, но если бы он увидел, что вытворял его сын, он бы в гробу перевернулся! На вчерашнем митинге (состоявшемся в воскресенье, 12 апреля, - прим. авт.) я подошел к Калину Виеру и прямо в глаза сказал ему: «Ты - мародер!»Акты вандализма негласно координировались иностранными подрывными силамиПресс-служба Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы распространила сообщение, в котором говорится: «СИБ квалифицирует необоснованными и не соответствующими действительности заявления и публикации некоторых румынских СМИ, согласно которым Служба информации и безопасности Республики Молдова якобы имеет отношение к организации акций насилия, имевших место 7 апреля 2009, и считает, что они служат одной лишь цели - уклонению от уголовной ответственности. Действия по захвату здания президентуры и штурм парламента Республики Молдова, профанация государственного флага и водружение знамени другой страны вне всякого сомнения являются составной частью неудавшегося сценария по насильственному изменению конституционного строя, покушения на суверенитет, независимость и территориальную целостность страны. Мы отмечаем, что насильственные действия и акты вандализма негласно координируются иностранными подрывными силами, попытавшимися организовать государственный переворот, путем вовлечения в этот процесс представителей криминального мира. Служба информации и безопасности Республики Молдова и в дальнейшем будет предпринимать все необходимые меры по предупреждению и пресечению любых попыток захвата государственной власти, действий, направленных против независимости, суверенитета и территориальной целостности страны”, - говорится в пресс-релизе.leonidas@kp.md Оцени материал: 1 2 3 4 5
0