683

Тайны душегуба из Тирасполя: убийца приемного сына состоял в тоталитарной секте

Напомним, местный житель заметил в воде растерзанное тело ребенка и вызвал милицию. (см. «КП» от 27, 28 января). Судмедэксперты сделали вывод: мальчика бросили в реку, когда он был еще жив, но перед этим его истязали. Вскоре оперативники задержали подозреваемых в убийстве — приемных родителей мальчика - 31-летнего Владимира Гречушкина и его жену, 20- летнюю Аэриме-Софию Басскую. Они приехали в Россию из Приднестровья, перед этим усыновив там троих малышей. Двое из них уже мертвы (второй мальчик умер при загадочных обстоятельствах и был кремирован), а двухлетняя Настя выжила и находится в больнице.Кто же он - Владимир Гречушкин, долгое время истязавший, а потом хладнокровно убивший приемного сына? Что за изверг мог решиться на такое бесчеловечное преступление? Нам удалось кое-что выяснить о его прошлом...ЭКОНОМИСТ-АФЕРИСТСудя по всему, главным источником доходов изверга в Подмосковье была продажа поддельных дипломов о высшем образовании. Во время обыска в доме Гречушкина были найдены два сейфа с документами, машинка для производства печатей и бланки дипломов вузов. За каждую подделку он получал по 100 000 рублей. В России Владимир живет и работает уже более 10 лет. По специальности — экономист, закончил аспирантуру МГУ, потом работал аудитором в частных фирмах. В 2004 году получил должность главного специалиста департамента муниципальной экономики и хозяйства Минэкономразвития и торговли России. Последнее место работы - общественное объединение ветеранов- инвалидов одного из силовых ведомств. Там он занимал должность заместителя председателя правления по юридическим вопросам. Мы разыскали его коллегу, которая работала в этой организации психологом.ЧЛЕН ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТЫ- Володя был разносторонне развитым, активным молодым человеком, умел к себе расположить, - вспоминает Ольга К. - Не пил, не курил, был начитан, знал в совершенстве английский. Портила его только жадность, порой необъяснимая. Например, он мог дать денег взаймы, а на следующий день потребовать их обратно. В нем словно жили два человека. Один - вежливый, интересный; другой - преисполненный ненависти. - Вы были близки? - Он тянулся ко мне, как к матери. Как-то позвонил в два часа ночи, попросил приехать. Стал вдруг вспоминать свое детство. - «Я рос в семье староверов, - рассказывал тогда Ольге Гречушкин. - Родители меня ненавидели. Сестре Ане отдавали все самое лучшее, их не волновало, что у меня щиколотки торчали из-под брюк. Когда был дошкольником, меня вывезли за много километров на пасеку и бросили там на неделю. Ел ягоды и грибы, чтобы выжить. С тех пор я боюсь голода и одиночества».Ольга рассказала нам, что Гречушкин проходил обучение в школе ДЭИР. Аббревиатура этой организации расшифровывается как «дальнейшее энергоинформационное развитие». Школа включена в список тоталитарных сект - как Европейской федерацией центров по сбору и распространению информации по деструктивным культам, так и Русской православной церковью.- Он рассказывал про секту? Чему его там учили? - Управлять сознанием людей, своей судьбой, формировать события, поступать, не считаясь с чужим мнением и законами общества. Он на знакомых постоянно тренировался. Например, мог взять какую-то вещь, а потом убедить человека, что тот ему ее подарил...«ЗДЕСЬ ХОРОШО ПРЯТАТЬ ТРУПЫ»О странном характере и необычных привычках убийцы нам рассказала и его бывшая девушка, 25-летняя Маша Б. Два года она встречалась с Гречушкиным. - Мы познакомились с ним в июле 2006 года, - говорит Маша. - Он подсел ко мне в «Макдоналдсе». Был галантен и интересен. Начали встречаться. Он как раз заканчивал строительство дома в Марусине (того самого дома, где истязали приемных детей. - Ред.). Постоянно привозил гастарбайтеров с «невольничьего рынка». А после того, как они выполняли свою работу, выгонял на улицу без денег. Разборок не боялся - у него было два пистолета. Один - пневматический, другой боевой. И на оба были документы. - А с вами он как себя вел? - По-разному. Один раз избил только за то, что я собиралась пойти на корпоратив. Потом приехал среди ночи, стоял на коленях, умолял вернуться... Я себя рядом с ним чувствовала, как кролик перед удавом. - Из-за чего вы расстались? - Прошлым летом он сильно изменился. Я часто слышала, как он говорит сам с собой. А однажды его переклинило. Он ни с того ни с сего схватил меня и принялся бить головой о ручку двери. Потом начал пинать. Спустил по лестнице со второго этажа. Врачи наложили на лоб семь швов, я теперь вынуждена носить очки. А когда я пришла за вещами, он каждый пакетик проверил, чтобы не унесла чего лишнего. Володя был очень странным. Я когда про его арест узнала, сразу вспомнила нашу прогулку рядом с деревней. Он тогда мелиорационные поля увидел и говорит: «Хорошо здесь, наверное, трупы прятать. Никто не найдет!» Но я тогда и подумать не могла, что он это всерьез.Семейная пара Владимир Гречушкин и Аэриме-Софья Басская - внешне благополучная семья. Фото из архива семьи Гречушкиных. ДЕТИ БЫЛИ НУЖНЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ?- Маша, а зачем ему могли понадобиться чужие дети? - Я вообще удивилась, когда о них узнала. Володя ничего просто так не делал. Он очень прагматичный человек, всегда все планировал заранее. У него денег всегда было много, имущества. Дом, две иномарки, два гаража, шиномонтажная мастерская, две комнаты в общежитии. - Вы что-нибудь знаете о его жене? - Мы расстались в августе, а в сентябре он уже женился на Аэриме- Софии. Она тогда была на седьмом месяце беременности. До декабря он успел съездить в Молдову и усыновить троих детей. Я считаю, что Гречушкин с их помощью пытался осуществить свою давнюю мечту - получить квартиру в Москве или Подмосковье. Когда мы расставались, он как раз пытался завести знакомства с чиновниками администрации поселка Некрасовка (территория города Москвы. - Ред.) с руководством местной милиции.ЗАБИТОЕ, НО ДОБРОЕ СУЩЕСТВОВозможно, жена Гречушкина Аэриме-София тоже стала жертвой психологического террора со стороны душегуба. Во всяком случае, так считает человек, который был единственным свидетелем их свадьбы. Это фотограф Константин К., которого Гречушкин нанял для съемки своего венчания.- Мы сначала ездили по Москве. Были в Храме Христа Спасителя, потом поехали к Ленинской библиотеке, - рассказывает Константин. – Расписались они в одном из московских загсов. Не было ни друзей, ни родственников, ни свидетелей. Только я. Под конец он отвез нас в Подмосковье. Там, в одном из маленьких храмов, их обвенчали. Басская произвела на меня впечатление какого-то забитого, но доброго существа. ДЕТИШКИ ПОВЕРИЛИ, ЧТО У НИХ БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ Семейная пара Владимир Гречушкин и Аэриме-Софья Басская детей усыновили из Тираспольского дома ребенка. - Никаких претензий к семье с точки зрения оформления всех необходимых документов не оказалось, - говорит глава госадминистрации Слободзейского района Василий Тищенко. - С виду благополучная семья, никаких претензий.- Да, они представили все документы, - подтверждает начальник управления народного образования Бендер Светлана Узун. - И справки с места работы, и о размере заработной платы, и о жилищных условиях, и о состоянии здоровья. Хорошая, благополучная с виду семья. Один из усыновленных малышей сразу поверил, что это его родители. Мальчику так не хватало ласки папы и мамы.28 ноября прошлого года семейная пара пришла в Дом ребенка, чтобы выбрать себе детей для усыновления, хотели они только детишек в возрасте от полутора до четырех лет.- У нас как раз было пятеро детей, среди которых Настя и Толя Лукьяновы и Данила Бойко, - рассказала «Комсомолке» директор Дома ребенка Валентина Скурту. - Брат с сестрой сразу понравились усыновителям. Они уже сразу принесли разрешение госадминистрации на усыновление и весь пакет документов, необходимых для этого.По документам выходило, что семья очень обеспечена. Есть трехкомнатная квартира в Тирасполе по улице Федько, в которой живет еще и Валентина, мать Гречушкина. Кстати, известный и уважаемый в Приднестровье человек. Доцент Приднестровского университета, преподает на кафедре математики и программирования. Кроме квартиры, есть особняк, машина. У самого Владимира Гречушкина - три (!) высших образования, он кандидат технических наук. Жена тоже окончила вуз.- 2 декабря пара вновь пришла к нам и глава семьи сказал, что им понравился еще и Данила Бойко, - продолжает Валентина Васильевна. - И они готовы взять всех троих детей сразу.- А вы не спросили, почему они хотят взять сразу троих детей?- Спросила. Они ответили, что своих детей иметь не могут, а детей очень любят. Кроме того, очень богаты, за детишками будет надлежащий уход, есть и бабушка, педагог с большим стажем. Для Толи привезли коляску, приносили сладости, игрушки. Никаких подозрений не возникало!Документы на усыновление были оформлены в рекордно короткий срок. 6 декабря все трое детей официально обрели новую семью. Данила еще хвастался друзьям в группе: «Новый год буду встречать в семье!» Он не мог догадываться, что его ожидает... А Толя был очень ласковым, он все время тянулся к приемным родителям, чтобы лишний раз обнять и поцеловать их. Дети поверили, что теперь у них будет настоящая семья.МАХИНАЦИЯ НАЛИЦО – УВЕРЕНЫ В АДМИНИСТРАЦИИ СМИРНОВА - Вывезти усыновленных детей можно только по решению суда. Здесь налицо махинация. - категорична в суждениях помощник лидера Приднестровья по вопросам образования, науки и культуры Елена Бомешко. - дети были вывезены незаконно! Почему им дали улететь в кишиневском аэропорту? Как можно было одновременно усыновить трех совершенно разных детей, да еще практически одного возраста? Это категорически запрещено! Вопросов возникает много. Созданы две комиссии - одна от министерства просвещения, вторая от Генпрокуратуры, которые и занимаются расследованием этого ЧП. Дело находится на контроле у Игоря Смирнова.- Оказывается, Владимир Михайлович Гречушкин имел нелады с законом, в 1999 году привлекался к ответственности за хулиганство.- Дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления, - говорит прокурор Тирасполя Василий Танурков. - Впоследствии Владимир Гречушкин в конфликт с законом не вступал.Сейчас прокуратура роет землю, пытаясь выяснить, как родители-садисты смогли усыновить троих детей практически за один день.Мы отыскали телефон Валентины Гречушкиной, матери Владимира.- Сын отвечает за себя сам! - отрезала она и бросила трубку.ОТ РЕДАКЦИИРасследование этого дела еще далеко не закончено. Но судя по тому, что нам удалось узнать, душегуб из Марусино был хладнокровной, расчетливой и жестокой личностью. К тому же со сломанной, извращенной психикой. Видимо, для него уже не существовало никаких моральных норм и границ, понятий о добре и зле. Раскаивается ли он в содеянном? Неизвестно. Виновна ли в жутких преступлениях его беременная жена — сказать трудно. Что покажет психиатрическая экспертиза — мы тоже пока не знаем. Остается только надеяться, что следствие сможет разобраться во всех хитросплетениях жуткого преступления и этот человек (хотя язык не поворачивается так его называть) получит по заслугам. Мы будем следить за развитием событий.
0