569

Школьница стала мамой в 13 лет

Как теперь выясняется, все в маленьком поселке Эртиль Воронежской области знали, что семиклассница Катя Корнилова* дружит с 19-летним Вадимом Смоляковым. Знала мама Кати, знали учителя. Это теперь Джульетта и великовозрастный Ромео говорят в прокуратуре: «Знакомы с прошлого лета», но Катины подружки только усмехаются: «Ха, да они года четыре гуляют!» А в мае 13-летняя Катя родила дочку. На свет появилась крепышка весом 3300 г, которую назвали Марианной.Учителя: «Над всеми свечку не удержишь!»Школа, в которой учится малолетняя мама, считается одной из лучших в области. Классного руководителя - Нину Петровну Иванову - мы встретили здесь случайно: учебный год давно закончился.- Да, я слышала о встречах Кати и Вадима, - призналась директор. - Но девочка такая тихоня, кто бы мог подумать... Училась средне, но во всех школьных мероприятиях исправно участвовала... - А почему вы не пообщались с девочкой?- Когда слухи стали уж совсем, казалось, нелепыми, я поговорила с Катюшей. Но она заверила: все неправда, - объясняет Нина Петровна.Другие педагоги перед нами лишь разводили руками: «У нас их 300! Над всеми свечку не удержишь...»«Теща»: «Мне его стало жалко - вот и приютила»Четырехэтажная хрущевка в самом центре поселка, где живут Корниловы. Дверь открывается - и перед нами предстает кто угодно, но только не «бабушка». В свои 35 лет мама Кати - Ольга Корнилова - выглядит очень эффектно: макияж, прическа, маникюр, дорогой халат! Разговаривали у двери.- У нас в семье все рано рожают, - не удивилась причине нашего прихода Ольга. - Так что нет в этом ничего страшного. А что касается маленького - не переживайте, вырастим!- А Катя рассказывала вам о своем интересном положении?- Нет, беременность она от меня скрыла, я узнала об этом, как и все, когда дочка была уже на седьмом месяце, - это был единственный момент в нашем разговоре, когда Ольга немного смутилась.- Мы слышали, что парень уже полгода живет в вашей квартире?- А мне его стало жалко - вот я его и приютила, - объяснила Ольга. Мы охнули от неожиданности признания. Но потом выяснилось: причины для жалости (может, правда, не до такой степени!) были. Вадим - сирота. Родители крепко выпивали и давно умерли. Жил он один в опустевшем доме, на работу после училища еще не устроился.Вообще вся многочисленная родня Корниловых воспринимает то, что произошло, благодушно. Сергей, дядя Кати, сказал нам с улыбкой:- Конечно, сначала я был шокирован, но все-таки я рад. Это так весело - в 24 года дедом стать!Вадик и мама Кати вместе ходили на допросы в прокуратуру. Оба хотят и дальше жить одной семьей.Папа Вадик: «Через два года мы поженимся»Вадим Смоляков в разговоре с нами был немногословен, но от греха не отпирается:- Я не собираюсь отрицать, что это мой ребенок, и как только Кате исполнится 16 лет, мы обязательно поженимся и я оформлю отцовство, - новоиспеченный отец, невысокий тихий парень, покраснел, опустил глаза. И вдруг уверенно добавил: - Я же люблю ее!Тем не менее с правовой точки зрения кругом виноват исключительно он. 134-ю статью за половую связь с малолетками (между прочим, до четырех лет тюрьмы) никто не отменял. О том, что ее придется применить, - то есть о романе Кати и Вадима - в Эртильской прокуратуре узнали в конце июля случайно (слухи дошли). - Дело передадут в суд в ближайшие две недели, - сказал нам прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Евгений Тищенко. - Но если родственники молодой мамы и она сама станут настаивать на том, чтобы парня не наказывали, возможно, уголовного преследования и не будет.- Однако! А вот недавно в Казани случилась история - один в один как наша. И там родственники девушки и она сама тоже не были против «жениха», собирались жить вместе, растить дите. Но его посадили на 1,4 года!- Отличие нашего случая от казанского - радикальное. Там парень был ранее судим, а наш чист перед законом. Конечно, слова Вадима о том, что в дальнейшем он готов жениться и признать отцовство, могут быть одним из способов защиты от уголовной ответственности. Но пока мы склонны ему доверять.*** ...Из глубины квартиры Корниловых послышалось детское кряхтение, готовое перерасти в искренний плач: «Кушать хочу!» После роддома Катя с Вадимом и малышкой вернулась, конечно, в дом мамы. С антресолей достали совсем недавно убранные туда игрушки самой Кати. В доме запахло молоком и детством. Но пахнет в нем и чем-то неуловимо горьковатым. Может, этот привкус горечи оставило ушедшее детство самой Кати. Теперь оно точно закончилось. Но только не по паспорту! Девочке, напомним, всего 13 лет.Но все участники этой истории как-то пугающе легкомысленно данного факта не хотят замечать. Родственники юной мамы чуть ли не счастливы, учителя снимают с себя всю ответственность, сотрудники правоохранительных органов все-таки верят, что речь идет о любви. И одноклассницы юной мамы не видят в произошедшем ничего экстраординарного. Но - на минуточку! - где-то совсем на заднем плане тот факт, что 13-летняя мама - всего лишь ребенок, у которой теперь есть свой... ребенок. И взрослый муж.Имена и фамилии всех героев материала изменены.А КАК У НИХ?В Японии по закону долго был разрешен секс с детьми старше 12 лет. И только три года назад эту планку подняли до 18 лет. И стали сажать мужчин за совращение малолетних.Американские социологи отмечают: в последнее время в США несовершеннолетние девочки рожают реже. По результатам опросов, на первом месте для них - стать успешной женщиной. То есть сначала - карьера и обеспеченная жизнь, а уж потом - дети. А чтобы молодежь не меняла этот стереотип, ей рассказывают об ужасах ранней беременности и венерических заболеваний.МНЕНИЕ ВРАЧАРанние роды и половая жизнь - катастрофа для нации- Хотя на первый взгляд у вашей героини все благополучно - на самом деле это ужасно, - считает Ирина ЕЛЬШИНА, ассистент кафедры акушерства и гинекологии Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко, детский гинеколог. - По статистике, в России около 50 процентов девочек до 14 лет уже начинают половую жизнь. А в Москве этот возраст - вообще 11 лет. В роддоме, где я работаю, делают прерывание беременности на поздних сроках. Так вот, 80 процентов таких пациенток - девочки до 14 лет.- Но ведь говорят: «Акселерация, раннее созревание...»- Миф о раннем созревании, а проще говоря, половую распущенность, насаждают СМИ. Физиологически и психологически девушка готова к материнству только с 18 лет.- Но на юге испокон веков рожают рано - и ничего?- Как раз в южных странах девочки созревают раньше. Возраст прихода первой менструации у них - 9 - 10 лет, а в средней полосе России - 12,5 плюс-минус шесть месяцев.- Какие последствия для здоровья могут повлечь столь ранние роды?- У юных рожениц - максимум всех осложнений, которые бывают при беременности и во время родов. Кроме того, сейчас у 18 - 20-летних девушек мы наблюдаем такие заболевания, которые раньше выявлялись у женщин только после 40 лет! Катастрофа для нации. И ранняя половая жизнь - одна из причин.
0