733

15/6/2008 THE BLACKMAILERS 21.00 в Jazz Cafe 44

Свершилось. Второе пришествие на молдавскую землю российских хулиганов - Blackmailers Blues Band. В прошлый раз, они порвали своим выступлением публику и по просьбе благодарных поклонников своего творчества, они нас посетят второй раз. Хочу привести перевод рецензии, данной известным норвежским блюзовым ди-джеем и промоутером Бьорном Виксаасом (Bjorn Wiksaas).Многое изменилось с того момента, когда я впервые прослушал релиз от этой Русской группы. В 2002 они назывались The Blackmailers Blues Band (как минимум двое из основных музыкантов остались до сих пор) и они довольно точно передавали в своей музыке Чикагский блюз – причем с истинно русской разухабистостью. Когда они снова появились в 2005 с Zlatno Zrno Blues – на этот раз как Blackmailers – концепция претерпела кардинальные изменения. Их блюз был приправлен серьезным Балканским влиянием и они звучали гораздо беспечнее, раскованнее. Абсолютно очевидно то, что новое звучание подошло им естественнее, нежели Чикагский стиль, с другой стороны света.В их подаче это звучало свежо и, могу сказать, что достаточно прогрессивно. Paradise Fanfare Blues представил собой смесь из музыки балканских цыган и традиционного блюза.И я должен признать, что мне многое из их творчества нравится, несмотря на то, что некоторые вещи из их Балканского материала имеют "умца-умца"-образную окраску. Но - о, как удивительно это звучит в моих ушах, ушах старого фаната блюза. Я хотел бы добавить, что музыканты действительно очень хорошие, и что подача фронтмена - это подача человека имеющего в себе правильное количество виски (или возможно водки), и что они делают реальный музыкальный праздник.Будут ли они великими, кроме России? Это уже другой вопрос. Но если вы любознательны, вы действительно должны потратить несколько минут, и прислушаться к этим ребятам.Bjorn Wiksaas ©(перевод мой - ногами не пинать)Так что - безусловно ждем, волнуемся и встречаемся 15 в Джаз Кафе 44.. JAZZ CAFE 44Кишинев, ул.Албишоара, 44 (2-й этаж)(+37322) 22 44 95(+373) 68104444
0