3029

Журналистка Морарь обратится в Европейский суд

Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь готовит жалобу в Страсбургский суд по правам человека на действия российских властей. Морарь, объявленная в России персоной нон-грата и депортированная в Молдавию, сообщила в интервью BBCRussian.com, что она намерена в течение недели собрать все документы, необходимые для подачи иска. "Этим занимаются адвокаты в Москве, редакция [New Times] собирается нанять еще одного адвоката, который будет исключительно специализироваться по моему делу в Европейском суде", - сказал Морарь. По ее словам, среди поддерживающих документов будут доказательства нарушений прав человека, которыми она и ее муж, коллега по New Times Илья Барабанов, стали свидетелями за трое суток пребывания в транзитной зоне аэропорта. "У нас есть компромат на огромное число сотрудников, которые работали в течение этих трех суток в "Домодедово" - это и диктофонная запись разговоров с ними, и заявления, которые они отказывались принимать, и фотографии", - сказала журналистка. 27 февраля она прибыла из Кишинева в Москву, предполагая, что ей разрешат въехать в Россию в качестве жены российского гражданина, коллеги по New Times Ильи Барабанова. Однако на паспортном контроле ей заявили, что с декабря, когда ей закрыли въезд на территорию РФ, ничего не изменилось, и предъявили акт о выдворении. "Право на жизнь" Морарь отметила, что жалобу сформулируют юристы, но предварительно она может сказать, что "речь пойдет о самой важной статье Европейской конвенции о правах человека - статье 3-й "О защите права на жизнь". "Только после того, как пришел врач и сказал пограничникам, что с моим диагнозом мне необходимо есть регулярно и пить воду, они принесли паек" Наталья Морарь, корреспондент The New Times Среди прочего Морарь говорит, что ее здоровье ухудшилось из-за пребывания в транзитной зоне. По словам журналистки, хотя она предупредила пограничников о своем заболевании почек, ей было отказано в еде и негазированной воде, как только она отказалась возвращаться в Кишинев. "На второй день утром - после того, как я отказалась лететь - нам было отказано в еде и воде. И только после того, как пришел врач и сказал пограничникам, что с моим диагнозом мне необходимо есть регулярно и пить воду - только после этого, спустя шесть часов, они принесли паек, один на двоих", - сказала Морарь. При некоторых заболеваниях почек кофе и газированная вода, которые были доступны в транзитной зоне, противопоказаны. "Лишив меня возможности регулярно питаться с моим диагнозом, пограничники поставили под угрозу мое здоровье", - резюмировала Морарь. Как утверждает журналистка, на второй день пограничники также раздвинули железные скамейки, на которых она и ее муж ночевали первые сутки, и заснуть было практически невозможно. Она добавила, что ей и Илье Барабанову тогда же запретили пользоваться розетками и подзаряжать мобильные телефоны: "Пришел начальник смены пограничного контроля и сказал, что заряжать телефоны нам запрещено". Юридическая защита Пока журналистка оставалась в транзитной зоне, ее адвокату Юрию Костанову не позволяли встретиться с доверительницей. "Мне заявили в первый же день, что я являюсь задержанной, при этом мне в течение трех дней отказывали в юридической защите" Наталья Морарь, корреспондент The New Times "Мне заявили в первый же день, что я являюсь задержанной, при этом мне в течение трех отказывали в юридической защите", - подчеркнула Морарь. В среду Морарь собирается подать письменное заявление в министерство иностранных дел Молдавии, чтобы попытаться по каналам МИД выяснить, на какой период ей запрещен въезд в РФ. "Может быть, у них получится узнать, на какой период мне запрещен въезд, - пояснила журналистка. - Ни о каком времени речь не идет. Я задавала этот вопрос в посольстве России в Молдавии, мне сказали "в нашей практике такого случая не было, мы не знаем". Ранее Общественная палата при президенте России обратилась в ФСБ с просьбой разъяснить общественности причины нежелательности пребывания Натальи Морарь в России. Реакции спецслужб или других официальных ведомств пока не поступало. Как не пускали Морарь 16 декабря прошлого года Морарь впервые была остановлена в зоне пограничного контроля по возвращении из командировки в Израиль. Об официальных причинах запрета на пребывание на территории России она узнала лишь по возвращении в Кишинев, в консульства РФ в Молдавии. Согласно статье 27 закона "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации", журналистку сочли источником угрозы обороноспособности или безопасности России, либо здоровья ее граждан. Морарь связывает депортацию со своей профессиональной деятельностью. Морарь работает в жанре журналистского расследования и известна своими публикациями в New Times о коррупции в российских властных структурах. Журналистка предъявляет российским властям требования организовать встречу с представителем службы экономической безопасности ФСБ - именно это подразделение, по ее данным, ведет ее дело. По словам коллег журналистки, у 23-летней Морарь есть вид на жительство и разрешение на работу в России, где она прожила несколько лет и закончила МГУ им. Ломоносова. С призывом к российским властям разрешить въезд журналистки New Times в Россию выступила международная журналистская организация "Репортеры без границ".
0