543

Прокурор ПМР - 'Качество работы прокуроров Приднестровья оставляет желать лучшего'

"Качество работы прокуроров Приднестровья оставляет желать лучшего: в отчетах неточности, нестыковки и даже дезинформация", - заявил 4 февраля 2008 года прокурор ПМР Анатолий Гурецкий в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья. По его словам, "в 2007 году органами прокуратуры рассмотрено больше двух тысяч заявлений о совершении преступлений. Но при этом в возбуждении уголовных дел в 50% случаев - отказано. Есть и факты незаконного возбуждения уголовных дел". Гурецкий отметил: "Я уверен в том, что прокуратура может работать более эффективно, нежели она работает в настоящее время. Именно поэтому необходимо концентрировать внимание на недостатках, на проблемах, на роли городских и районных прокуроров, как ключевых звеньях системы прокуратуры, потому что у нас есть потенциал. Только в 2007 году из семи прокуроров шесть сменились. Они и выявили 701 нарушение закона в деятельности министерств и ведомств республики. Показателен пример Бендер. Там городской совет за счет оказания платных услуг незаконно финансировал органы местной власти. Выделялись дополнительные выплаты работникам милиции, что тоже незаконно". По словам Гурецкого, "складывается идиллическая картина, свидетельствующая о том, что у нас все хорошо". "Я отнюдь не против позитивных изменений, - продолжил прокурор. - Однако сомнения все-таки возникают относительно того, насколько те или иные цифры отражают действительное положение дел. То есть я говорю о возможном несоответствии статистических показателей". "Мною поставлена задача выяснить причины, по которым раскрываемость преступлений за последние несколько лет возросла почти в 2 раза", - резюмировал прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий.
0