787

"Uthopia": «Пусть предстоящая рок-акция станет сюрпризом»

"Uthopia": «Пусть предстоящая рок-акция станет сюрпризом» Сегодня, 9 марта 2001 года в ночном клубе «City» состоится рок-концерт, на котором выступят группы «Uthopia», «Maelstrom», «Doll» и «Alternosfera». Корреспондент Tri.md встретился с вокалистом группы «Uthopia» Андреем Палащенко, который является одним из организаторов этой рок-акции. Корр.: Андрей, над чем сегодня работает группа "Uthopia"? Андрей: «Маша и медведи гризли» – это проект группы, вокалистом и гитаристом которой я являюсь, то есть все музыканты, кроме вокалистки Маши, являются участниками группы «Uthopia». Все организуемые нами проекты – коммерческие. Почему-то принято считать, что слово «коммерческий» в определении музыкальных групп содержит отрицательный смысл. Хочется пояснить, что для нас это определение равносильно по смыслу со словом «профессионализм». Музыкант, который идет утром на толчок продавать куртки, а вечером на репетицию, не профессионал. В данном случае, музыка – это хобби. В моем понимании профессиональный музыкант это тот, кто может заработать своим творчеством на жизнь и позволить себе постоянно ходить на репетиции, приглашать в группу талантливых музыкантов и танцоров, заниматься серьезно рекламой на TV и радио. Корр.: Кто в группе пишет песни? Андрей: Тексты песен пишу я и Махмуд – басист группы. Правда, в последнее время мы пришли к единному мнению: автором песен должен стать кто-то один из нас. Основная идея должна принадлежать одному человеку, который изначально видит песню в готовом варианте. Наше с Махмудом совместное творчество имело переменный успех. Когда один пишет куплет, а другой – припев – это не профессиональная работа. Потом эти “куски” (припев и куплет) сложно собрать во что-то цельное. Даже, если они подходят по мелодичности, они могут отличаться по заряду. Каждый музыкант заряжает песню по-своему: один хочет откровенно заработать на ней деньги, другой мечтает, чтобы девочки смотрели из зала только на него… За последнюю неделю мы записали три новые песни. Так продуктивно мы давно не работали. Осталось только написать для третьей песни текст. Но мне сложно это сделать, потому что я не могу до конца понять идею Махмуда, боюсь ее “сбить” и уничтожить. Может быть автор музыки расчитывает на высокую идею, а я, не прочувствовав ее, напишу текст, который будет приземлять ее, и, в итоге, ничего не получится. За 8 лет мы написали три альбома. И за это время все музыканты нашей группы пришли к выводу, что заряд – это самое главное в песне. Очень давно я читал о группе “Metallica». Музыканты из этой группы на репетициии обговаривают все “детали” новой песни.”Сейчас мы должны в этом месте сыграть так, чтобы всех прижало к стенке.” В куплете идет нарастание звука, после которого музыканты точно знают, что в зале все начнут прыгать. Даже когда они записывают песню, они представляют, как все фанаты под нее прыгают. Таким образом они заряжают песню энергетикой и сами настраиваются на положительный результат ее восприятия фанатами. Самое интересное, что эта установка влияет и песня становится очередным хитом мирового значения. Корр.:Андрей, Ваша музыка расчитана для какой-то конкретной аудитории? Андрей: В группе “Uthopia» всегда были очень крутые музыканты. Мы считаем, что делаем музыку достаточно продвинутую, и она может нести кому-то пользу. Одни группы ориентируются на молдавский рынок, другие – на румынский, третьи – на российский. Группа “Uthopia” не ориентируется на местный рынок, как на основной. Мы играем музыку не для того, чтобы “вытащить” ее на какой-нибудь музыкальный рынок. Мы ее даже никому не навязываем. Каждая наша песня имеет свой энергопотенциал. И, возможно, скоро наша музыка “вытащит” нас…куда-нибудь. Корр: Расскажите о предстоящем концерте. Андрей: Сегодня в Кишиневе у молодых людей нет стимула серьезно заниматься музыкой. Я являюсь руководителем кружка в Центре технического творчества и занимаюсь с учениками. Раньше ко мне на занятия приходили парни, которые представляли себя, как минимум, Куртом Кобейном. Сейчас этого нет. Поэтому мы организовали рок-акцию и пригласили поучаствовать молодые группы. Заодно мы хотим познакомить почитателей нашей музыки с новыми песнями и идеями. Последний концерт в клубе “Черный слон” мы отыграли мощно и качественно, как никогда. И поэтому на предстоящем концерте нам нельзя будет опуститься ниже этой планки. Кто придет на наш концерт, того ждет приятный концерт. Больше ничего не скажу. Пусть будет сюрприз! Ксения Газибар
0