863

Шесть мертвых болгаров

Окончательно подсел на эту группу. Пожалуй самое интересное что нашел в последнее время......" ШЕСТЬ МЕРТВЫХ БОЛГАР "Маразм;а"записано май-июнь 1995, С-45 01. Представление02. Вечерний звон 03. Радость04. 10000/200/20/205. Охота (таёжная легенда)06. Тигры из сна (Х.Л.Борхес)07. Любовь и железо08. От издательства09. Онархо (Болгарская народная)10. Охота-211. Заключение12. Любовь и мясо13. Серб и... молод Альбом в разделе мр3-архива Вот такие вот дела начали твориться в Архангельске. Я очень уважаю в людях способность дать красивое название своему творчеству. Это, наверное, самое нелегкое - выразить несколькими словами (а то и одним) всё то, что ты пытаешься создать. От названия "Шесть мертвых болгар" я слегка обалдел. Торец этой кассеты я первый раз увидел в архангельском магазине "Арнис" в обычном киоске звукозаписи, почему то между кассет с записями "Х.Забея". Тогда я куда-то торопился, да и денег (семь штук, по-моему) с собой просто не было, короче, кассету я тогда не купил. Позже, при повторном заходе в этот магазин, записи уже я не обнаружил. Девушка продавец в будке ничего толком не смогла сообщить и только захихикала, когда я показал на полку с "Х.Забеями". Как обычно все сомнения рассеял Женя Бачин (кто же ещё?). Он обстоятельно сообщил, что это ребята из Архангельска (вот те раз!), что он их хорошо знает и постоянно им записывает всякие там "лайбахи". И вообще дал мне их телефоны. Оказалось, что "болгар" всего трое (Алексей, Антон и Александр) и один из них, которого зовут Алексей, вообще живет в соседнем доме. Запись эту можно классифицировать как чистейшей воды хоум-тэйпинг, без всяких скидок. Записано почти всё дома у Алексея, номера 3,7,12 писались в цехе архангельского автопредприятия №1, на обычный бытовой магнитофон (никаких тебе "таскамов"), практически без наложений. Из специальных устройств максимально использовался ревербератор и что-то типа "поливокса". В остальном - разные предметы, старые пластинки и лихо соображающие головы. А соображают они настолько лихо, что по уровню мышления "Болгары" вполне соответствуют ранним "Резидентс". А на такое способны далеко не все хоум-тэйперы, причем, не только в России. В общем - классно!"http://nnzz-bestiarij-musik.nnm.ru/shest_mertvyh_bolgar_2http://rezultat.atknet.ru/reviews/?117ШЕСТЬ МЕРТВЫХ БОЛГАР "В бункере не страшно"С-90 Сторона один: записана до 15 июля 1996.01. Украденная комната сытых братьев Кубичек02. Мокрые стены03. Любовь и железо, часть вторая04. ...все обиды малышей (латышская подлость, раскрытая Илюшей)05. Донор мозга (посвящается Александру К.)06. Искусство умирания: (самое определённое в жизни есть смерть, не определён лишь её час) а). Казнь сваи (слова: Е.Котцов) б). Битва водолазов в). Фернез - привычка задыхаться07. Работа08. Ненецкая окупация ("они войдут в ваш дом, убьют вашу канарейку и заставят жрать мороженную рыбу")09. Бляды Билят - молодой бурят (НСПБ - национал-социалистическая партия Бурятии. Основной лозунг "Бурятия - для бурятов". С недавнего времени её лидером стал Бляды Билят.)10. Еесона-2 Сторона два: записана до 20 июля 1996 г.11. Шесть мертвых болгар12. Ещё?13. Ловец человеков14. Лязгинка (записано 19 июля 1996 года на тбилисском механическом заводе)15. О шестигранном снеге (И.Кеплер, 1611 год)16. Изучай своих подчиненных (...и проявляй заботу о них)17. Сундуки притаились в потёмках18. Чьи же это следы? (на дудке играл неизвестный козопас)19. Несколько слов о техно-примитиве (ответ А.Борисову) Спасибо рок-группе ЛАВЭМО за Касио СА-11 Альбом полностью выложен в разделе мр3 архиваНовое творение "Болгар" приятно поражает своим объёмом и тщательностью подхода к созданию конечного материала. Несмотря на то, что их первая "Маразма-Демо" продолжает мне сильно нравиться, эта работа является впечатляющим продолжением характерной "болгарской" индивидуальной линии творчества. С одной стороны достаточная серьёзность, а с другой - великолепное чувство юмора. Штука, которая очень часто напрочь отсутствует у деятелей, работающих на альтернативной сцене. Одни только названия этой кассеты чего стоят - просто кайф было их читать, причем пришлось слегка поднапрячься при этом, ибо нацарапаны они были на обложке в зеркальном отображении. Качество звука оказалось качеством неспроста - шары не было, ибо использовалась нормальная "почти профессиональная" техника. Перечислять её я не буду, хотя в частной беседе мне детально объяснили "что-куда-как-втыкалось", во всяком случае - то, что было, использовалось с максимальной отдачей и без лажи. Была даже гитара, позаимстванная у местных металлистов, правда, почему-то только с двумя струнами. Вобщем, как всегда изобретательность "болгар" достойна всяческой похвалы. Прослушав кассету несколько раз, я обнаружил, что вторая сторона несколько более амбиентна, супротив первой, более индустриальной. Как выяснилось сторона первая являет собой все те предварительные задумки, родившиеся в "болгарских" головах в течении времени, прошедшего после записи предыдущего опуса "Тайна черного ящика", вторая-же содержит то, что накипело в процессе записи. Тщательность подготовки первой стороны явно налицо - четыре композиции имеют конкретные тексты, из них даже два "лирических": один в композиции "Любовь и железо" - про робота, в котором душа с человеческими чувствами; второй в "Работе" - конкретная "сатира" на ежедневность будней . А вообще с первой стороны мне сильно понравились следующие вещи: "Мокрые стены", "Ненецкая окупация" и "Еесона-2". Вторая сторона труднее поддается такой дискретизации, но тем не менее содержит в себе два безусловных шлягера: "Шесть мертвых болгар" и "Лязгинка", которые достойны отдельного издания, скажем в виде винилового сингла (причем с двумя сторонами "А", чтобы стороны "Б" вообще не было). Вот такая вот сорокапяточка была бы абсолютным шедевром! Лично от себя посоветую песни "Работа" и "Железо и любовь" с альбома " В бункере не страшно. Уже трое суток втыкаю - начались ночные кошмары.......или песню легейя с "никакого насилия...." - бурзум - выглядит бледно по ощущениям
0