692

Врач, одним из первых осмотревший принцессу Диану после аварии, думал, что она выживет

ЛОНДОН, 13 ноября / РИА Новости /. Врач, одним из первых оказавшийся на месте аварии автомобиля принцессы Дианы и ее спутника Доди аль-Файеда, заявил во вторник в лондонском Королевском суде, где проходят слушания по делу о ее гибели, что при первом осмотре принцессы думал, что она сможет выжить.Как передает Би-би-си, врач Фредерик Майе, показания которого были заслушаны в британской столице посредством видеосвязи из Парижа, в ночь на 31 августа 1997 года ехал в тоннеле под мостом Альма. Он двигался по встречной полосе, когда увидел произошедшую с "Мерседесом" принцессы аварию.По словам свидетеля, работавшего в то время врачом в пожарной бригаде, он остановил свой автомобиль и перебежал через дорогу, чтобы оказать помощь пострадавшим."Она была жива и стонала. Она дышала, но была очень слаба", - сказал Майе, добавив, что водитель и Доди аль-Файед были уже мертвы.Врач также сообщил, что у Дианы не было никакой видимой травмы головы. "Я не помню, чтобы на ее лбу был какой-либо ушиб. Я только помню несколько капель крови, но я бы не сказал, что это было серьезное повреждение", - сказал свидетель.Майе вызвал "скорую" и сделал первое медицинское освидетельствование, которое затем передал бригаде врачей, прибывших на место аварии. При этом, по его словам, он думал, что женщина сможет выжить."Я не мог оценить степень внутренних повреждений. У меня не было специального оборудования, чтобы измерить кровяное давление", - добавил Майе.Он уточнил, что не знал, кто находился в поврежденном автомобиле, пока не увидел выпуски новостей.Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом. Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk, специально созданным для доступа к материалам дела.
0