651

Молдавский прокурор считает, что свидетели от НТВ демонстрируют безответственное отношение к судебному процессу

КИШИНЕВ, 17 августа / ИА "Новости - Молдова" Владимир Попов /. Прокурор Генеральной прокуратуры РМ Валерий Темиров, выступающий обвинителем на процессе по делу об убийстве журналиста НТВ Зимина, считает, что сотрудники телекомпании, проходящие по делу в качестве свидетелей, демонстрируют безответственное отношение к процессу.«Сотрудники телекомпании НТВ, которые должны были выступить в молдавском городе Окница свидетелями по делу об убийстве журналиста Ильи Зимина, демонстрируют безответственное отношение к процессу», - заявил прокурор в пятницу агентству "НОВОСТИ-МОЛДОВА". «Мы трижды направляли ходатайство о вызове их в суд через министерство юстиции РМ, - заметил он. - По процедуре, аналогичное ведомство Российской Федерации должно уведомить свидетелей о дне процесса. Кроме того, я лично связывался с помощником гендиректора НТВ, руководителем пресс-службы Марией Безбородовой, с каждым из четырех свидетелей и отцом погибшего Зимина – Анатолием Серафимовичем. Последний звонил мне из Хабаровска несколько раз и клятвенно обещал прилететь на слушания. Все свидетели знали о днях заседаний, я подробно объяснял им, как добраться из Кишинева до Окницы. Почему они не прибыли в суд ни в июне, ни в августе – мне непонятно». Как подчеркнул Темиров, если «свидетели обвинения Наталья Голодова, Антон Черных, Сергей Вальцов и Анатолий Маслов не прибудут в Молдову на заседание суда и 2 октября, то их допросят представители российских правоохранительных органов в Москве"."Такая практика есть, и мы будем добиваться показаний перечисленных лиц, чтобы нас не обвинили во всех смертных грехах», - пояснил прокурор.«Сразу после трагедии с Зиминым столько было шума и тяжких обвинений, а, между тем, в судебное присутствие не являются разом все свидетели, - сказал Валерий Темиров. - Вряд ли это случайность. Потому я надеюсь быть услышанным руководством холдинга НТВ, ведь погиб их сотрудник, известный журналист. Все обстоятельства этой трагедии должны быть выяснены в гласном и главное справедливом суде».Заявление молдавского прокурора стало ответом на утверждение помощника гендиректора НТВ, руководителя пресс-службы Марии Безбородовой, озвученное в четверг рядом СМИ России о том, что никто из сотрудников телекомпании НТВ, выступающих свидетелями обвинения на судебном процессе в молдавском городе Окница по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, не получал повестки в суд. Из-за неявки свидетелей председатель Окницкого городского суда Анатолий Гыждияну уже дважды переносил сроки заседания. Очередное - третье - слушание назначено на 2 октября.Автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора и, по версии следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся.Через месяц после происшествия руководство НТВ объявило награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве корреспондента. Полиция Молдовы 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился.Вельчев не признает свою вину, однако судебные инстанции уже трижды продлевали срок предварительного заключения. Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного России, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдовы, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.
0