845

Наталья Барбу: «Для съемок клипа пришлось искать 30 парней»

Молдавская певица изменила свой привычный режим из-за участия в «Евровидении-2007», мало спит, не ходит в кино и мечтает о поездке в Таиланд этом году покорять Европу, то есть представлять Молдову на «Евровидении» в Хельсинки (Финляндия), отправится певица Наталья Барбу. После триумфального выступления (6-е место) на конкурсе в Киеве группа «Zdob si Zdub» пробила нашим артистам место сразу в полуфинале следующего года. Но в 2006-м, в Афинах, Наталья Гордиенко и Арсений заняли лишь 20-е место. Поэтому новой участнице придется сначала показать себя в полуфинале. Как идет подготовка к конкурсу? Готов ли клип? И чем увлекается, чем живет, о чем думает Наталья Барбу, решил выяснить наш корреспондент. Кстати, за день до интервью (а беседа состоялась во вторник, 13 марта, в среду Наталья уже уехала в Румынию продвигать клип на песню «Fight», с которой выступит на «Евровидении-2007») стали известны результаты жеребьевки в Хельсинки. Молдова выступает девятой после Швейцарии. А сразу после Натальи Барбу на сцену выйдут голландские артисты.Клип готов, шоу продолжается- Наталья, что там с клипом?- Уже готов. Буквально в четверг он появится на молдавских телеканалах. Мы на днях полностью закончили над ним работу.- А где снимали? Кто? Как? Приглашали кого-нибудь из-за рубежа?- Съемки проходили на улицах Кишинева. А снимал режиссер Игорь Кобылянский, который и «здубам» клип делал. Для съемок Игорь пригласил 32 мужчин. Они все были в белых рубашках, черных галстуках. - Откуда так много парней?- Из Академии искусств.- А что с постановкой шоу?- Работаем над этим очень плотно. Почти готовы костюмы, в таком поп-роковом стиле. Я буду играть на скрипке, я же не только певица, но и скрипачка. На сцену выйдут две бэк-вокалистки и три танцора - две девушки и парень. Но это будет неординарный номер, даже танцем назвать сложно, а скорее ребята будут исполнять фигуры. Хотя мы понимаем, что людей сегодня трудно удивить.- Наталья, кто шоу ставит? И все это здесь происходит? В прошлом году наши уезжали в Румынию, хотя, как показало выступление на «Евровидении-2006», это не очень хорошая практика.- Да, мы здесь все сами делаем. В процессе репетиций спорим, решаем, как будет лучше. Нам помогают.Вот Валентина Радченко (руководитель отдела моды в Союзе дизайнеров РМ - прим. авт.) со мной работает, разрабатывает стиль, костюм, советует, как лучше выглядеть нам, артистам. Была неделя моды, так мы внимательно следили за коллекциями.- А твоя мама Анна, она же тоже певица, что думает по поводу всего этого?- Она, конечно, меня поддерживает, дает советы, она же профессионал. И очень переживает за меня.- Министр культуры приходит на ваши репетиции?- Нет. Но думаю, если я обращусь к нему за помощью, например, зал для репетиций нужен, то он не откажет в поддержке.Из сов - в жаворонки- Наталья, наверное, ваш график и привычный ритм жизни изменились после победы в отборочном туре «Евровидения»?- Да, и очень существенно. Я очень люблю поспать. Поздно ложусь, поздно встаю. Но сейчас такой плотный график, что вставать приходится рано. И даже сон стал чутким. Люблю в кино ходить. Но из-за подготовки к конкурсу уже столько фильмов пропустила! - А чувства какие обуревают? Какой настрой?- Чувства противоречивые. Волнуюсь, конечно. Хочется все успеть. Переживаю. Хочется чувствовать своих коллег по сцене одной командой. А настрой боевой - будем стремиться достойно выступить в полуфинале, чтобы попасть в финал. А потом уже стремиться занять место на вершине первой десятки. Тот, кто не стремится к победе, всегда будет проигрывать. Разве не так?- Так. И думаю, вас все в нашей стране поддерживают. И тоже надеются, что Молдова вырвется в лидеры. Наталья, а как вы вообще дошли до такой жизни... шучу: почему именно сцена...- Я знала с детства, что буду петь. Я не представляла себя в какой-то другой сфере деятельности. Потом пошли конкурсы, успешные выступления. И тогда, в 1998 году, началась моя карьера певицы.Звезда - тоже человек- Вы считаете себя звездой?- Считаю себя нормальным человеком. Просто без музыки не могу. Мне говорят: «Ты - звезда». Наверное, такой меня видят люди. И возможно, так и должно быть, я же на сцене. Но при этом любая звезда должна быть нормальным человеком. - О чем мечтаете?- Как любой нормальный человек, хочу иметь семью, детей, собаку. - Не мешает ваше творчество в личной жизни?- Все зависит от человека, который с тобой рядом. Нужен спутник, который понимал бы меня и как женщину, и как творческую личность. Ведь есть же у нас примеры хороших семей среди артистов: живут, поют. - А что после «Евровидения»? Есть планы?- Думаю, отдохнуть нужно будет. В прошлом году в октябре была в Шри-Ланке. Очень понравилось. Люблю познавать новые места, кушать, спать, купаться в море. Потом возвращаешься с новыми впечатлениями, с новыми силами. - Ну а в этом году куда поехала бы?- Таких мест много. В Таиланде не была, например.- Ну что ж, удачи. И победы!- Спасибо. Будем стараться!БЛИЦЧто предпочитает певица Наталья Барбу- Цвет - черный. - Книги - Пауло Коэльо. - Автомобиль - «Мерседес» («главное, чтобы красивым был!») - Девиз - «Никогда не сдавайся!» - Блюдо - жареная картошка по-домашнему. - Любимое занятие - спать. - Любимое домашнее животное - «Всех люблю, будет время - заведу собачку».Беседовала Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.md
0