672

Руководство молдавской авиации не исключает того, что причиной крушения Ан-26 могла стать боевая ракета

КИШИНЕВ, 16 января / ИА "Новости - Молдова" Геннадий Тудоряну /. Государственная администрация гражданской авиации РМ (ГАГА) усилит контроль за деятельностью молдавских самолетов, работающих за пределами страны. В частности, будут отозваны лайнеры, задействованные в зонах, не находящихся под контролем гражданских властей. Как передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА», об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе генеральный директор ГАГА Валентин Визант.По его словам, также будут повышены требования к авиакомпаниям, работающим в зонах повышенного риска в рамках гуманитарных проектов ООН. Кроме того, предполагается пересмотреть условия аккредитации самолетов в Молдове. В частности, если авиатехника находится за пределами страны более полугода, то она автоматически будет лишена регистрации в стране.Как заметил Визант, на данный момент самолеты шести молдавских авиакомпаний работают в зонах повышенного риска. Базируясь в Объединенных Арабских Эмиратах, они совершают рейсы над территориями Афганистана, Ирака и других стран.Комментируя крушение молдавского самолета Ан-26 9 января у иракского города Балад, Визант заявил: «Я не могу исключать версии, говорящие о том, что самолет был сбит ракетой. Но и не могу утверждать этого, так как наши специалисты еще не были допущены ни на место трагедии, ни к расшифровке «черного» ящика самолета.«Соответствующие письма через министерство иностранных дел и европейской интеграции уже направлены в Госдепартамент США, - сказал Визант. - В случае позитивного ответа молдавские специалисты совместно с турецкими коллегами проведут расследование причин трагедии».Визант также сообщил, что «уже идентифицированы тела четырех молдавских летчиков».По сведениям Византа, уже на этой неделе тела погибших в Ираке летчиков будут доставлены в Молдову.
0