679

Только расшифровка «черных ящиков» может показать, что действительно произошло с молдавским самолетом – первый заместитель генди

Только расшифровка «черных ящиков» молдавского самолета АН-26, потерпевшего аварию 9 января в Ираке, может объективно показать, что произошло с воздушным судном.Об этом заявил в пятницу агентству "НОВОСТИ-МОЛДОВА" первый заместитель гендиректора Государственной администрации гражданской авиации РМ (ГАГА) Юрий Зиду.«Я не могу сказать ни да, ни нет о мнении турецкого рабочего, ставшего, по его словам, свидетелем катастрофы нашего самолета, - заметил Зиду. – Я этого человека не знаю и объективно доверять его словам у меня нет оснований».Зиду думает, что «самописцы авиалайнера и регистратор параметров его работы находятся в сохранности в «черных ящиках».«Только расшифровав записи, мы сможем узнать, что было на самом деле, - заявил Зиду."Мы ожидаем в течение ближайших одного-двух дней получения разрешения от иракской администрации гражданской авиации на допуск к изучению причин произошедшей у аэродрома города Балад катастрофы", - сказал он.В результате катастрофы самолета АН-26, бортовой номер ER-26068, принадлежащего молдавской авиакомпании Aerian-Tur M, произошедшей 9 января вблизи иракского города Балад, погибли 34 человека, включая пятерых членов экипажа – граждан Молдовы. Один человек, гражданин Турции, выжил.Останки погибших находятся в городе Адана (Турция), откуда самолет вылетел. В ближайшее время родственники членов экипажа будут доставлены в Турцию для проведения процедуры идентификации, сообщили в ГАГА.
0