638

Железный прут прошил парня насквозь

24-летний Виорел Кихай упал с пятиметровой высоты на торчащий кусок арматуры… и выжилВиорелу 25 декабря, как раз на католическое Рождество, повезло как минимум три раза. А начиналось все как нельзя плохо. Около девяти вечера Виорел вместе с другом Эдуардом проходил мимо бывшего кинотеатра «Колумна». Теперь на этом месте не кинематограф, а целая стройка. И надо ж было такому случиться, что Виорелу срочно понадобилось отойти по малой нужде. Лучшего места, чем стройка, сам строитель Кихай не нашел. Он поскользнулся и упал с пятиметровой высоты в котлован, начиненный торчащими кусками арматуры. Именно тогда Виорелу первый раз сильно повезло. Железный штырь вошел в брюшную полость с правой стороны, прошел сквозь все тело и вышел из спины в районе левой лопатки. Не задев жизненно важные органы и пройдя всего в миллиметре от аорты! - Было больно, но сознания я не терял, - вспоминал впоследствии Виорел. - Старался держаться, чтобы не отключиться! Друг быстро вызвал по мобильному «скорую» и спасателей. И тут Виорелу дико повезло во второй раз. Он смог не потерять сознания и дождаться врачей и спасателей, которые смогли не застрять в «пробках», а оперативно приехать на место. Спасатели срезали около 15 метров арматуры, чтобы вызволить из плена Виорела. Из тела продолжал торчать кусок арматуры больше метра. Бедолагу повезли в больницу. - Из живота торчало около 20 сантиметров железного прута, из спины – примерно 40 сантиметров, - вспоминает заведующий отделением 2-й хирургии БСМП хирург Ион Влад. – Такое я видел всего второй раз в жизни! Я думал, что Виорел уже мертв, когда его увидел! Первый пострадавший в похожей ситуации умер, а этому пациенту очень повезло! Операция длилась два с половиной часа. К счастью, прошла она успешно. Это была третья за вечер крупная удача Виорела! Кусок арматуры сегодня находится в кабинете хирурга Иона Влада. - Сохраню его на память, - смеется врач и шутит. - Или продам Виорелу, когда он выздоровеет. Пусть помнит! - Виорелу по жизни везет, - рассказывает его брат Георгий. - Помню, когда ему было семь лет, он проглотил иголку, какой делают уколы корове. Длина - сантиметров пятнадцать, не меньше. И все обошлось! Игла сама вышла из организма. Врачи удивлялись: мол, быть такого не может! А еще Виорелу повезло в любви. Рядом с ним неотлучно дежурит его девушка Лена. Она старается держаться, хотя глаза на мокром месте, держит руку Виорела в своей и постоянно целует его пальцы. В ее глазах, кроме слез, светится любовь. Виорелу повезло! В который уже раз! Вот только искушать судьбу он больше не хочет. - Не-а, на стройку я больше не вернусь! - говорит он нам на прощание. - Хватит! В следующий раз мне может не повезти…ЗВОНОК СПАСАТЕЛЯМПомощник начальника караула №3 спецотряда по проведению первоочередных спасательных работ ДЧС при МВД Молдовы Николай Сокирба:- Мы получили сигнал, когда находились в центре Кишинева. Нам сказали, что человек упал на штыри. Через шесть минут были на месте. Думал, что он уже мертв. Там было полно штырей! Один его проткнул, второй всего лишь порвал одежду. Повезло ему! Оказалось, жив. Кроме обычной «скорой» подъехала и реанимационная бригада. Мы подключили гидравлические ножницы и стали резать металл. В это время медики ставили ему капельницу. Парню повезло, что мы сразу же подъехали и смогли подключить ножницы. Там ведь никакого электричества не было! Вся операция по его спасению заняла минут 10-15. Так вы говорите, что он жив? Слава Богу! Хотелось бы отметить и наших ребят: командира отделения Геннадия Гаврилицу, спасателя Виктора Чеботаря и водителя Олега Сытника.Леонид РЯБКОВ
0