673

Воры отказались от телевизоров

Домушники* предпочитают красть предметы полегчеДа, не тот нынче вор пошел, как отмечает полиция. Не хочет себя домушник загружать. То ли боится грыжу заработать от переноса тяжестей. То ли бегать с холодильником на плечах - согласитесь - трудновато. Поэтому в полиции, когда лишившиеся имущества собственники пишут заявления, уже меньше спрашивают о правописании слова «телевизор», все чаще выводят сложное «бижутерия». И ведь, что странно, - холодильник на виду. И чтобы стащить его, перерывать квартиру в поисках не нужно. А вот золотишко, денежки еще и найти надо. Но воры - знатоки психологии поведения человека, быстро отыскивают тщательно припрятанные нами ценности. Начальник пресс-службы МВД Алла Мелека по этому поводу заявила:- Спастись от воров поможет только хорошая защита. Это, конечно, не очень эстетично, но что поделаешь: лучше поставить решетки на окна и бронированную дверь, чем потом считать убытки. А лучше всего поставить свое жилье на пульт охраны. Увы, домушник не только залазит в наши тайники. Он в душу плюет! Однажды мой знакомый, из квартиры которого вытащили даже старые свитера, сказал: «Унесли дешевые, но милые сердцу вещи. И не дает покоя мысль, что в квартире кто-то чужой облазил потайные места». АНЕКДОТ В ТЕМУОбворовали почти все особняки на одной из тихих улочек близ Комсомольского озера в Кишиневе. Только одной старушке повезло, к ней воры не забирались. Почти у всех пострадавших вынесли золото и бриллианты. Старушка в сердцах воскликнула:- Боже мой, что подумают соседи?! Что у меня нет бриллиантов?!ВОПРОС ДНЯВор нынче пошел умный: напрягаться не хочет, не тащит из домов тяжелые телевизоры и стиральные машинки, все норовит золотишко упереть, да денежки. В связи с этим вопрос: А вас обкрадывали?Григорий КОБЫЛАШ, начальник пенитенциарного учреждения №1, г.Тараклия: - В жизни не сталкивался. Никто у меня ничего не воровал. Просто повезло. А может, меня боятся?Василий ГРИБИНЧА, пресс-атташе «Union Fenosa» в Молдове: - Мы часто сталкиваемся с хищением электрической энергии и элементов оборудования из цветных металлов. И зачастую воры сами себя очень жестоко наказывают, погибая или получая страшные увечья в результате поражения током. Олег ВОЛКУ, президент холдинга «Imperial Vin»: - Неоднократно. Квартиру один раз обокрали, уже три машины угнали... Поэтому надо уметь не только накапливать и преумножать, но надо уметь еще и сохранять, и защищать. Для этого я и организовал собственное охранное агентство. Татьяна Марку, сотрудник банка: - С квартирной кражей лично я впервые столкнулась в конце восьмидесятых. Тогда из родительского дома вынесли золото и деньги. Сейчас же истории с домушниками на слуху (постучу три раза по дереву) только от соседей. Иоанн Чунту, священнослужитель: - А кто с ворами не сталкивался? И я тоже. Как-то раз у нас церковь обворовали... Сергей Устименко, генеральный директор охранного агентства «Justar»: - Как организация, занимающаяся охранной деятельностью, безусловно, мы сталкиваемся с воровством. Однако лишь в профилактических целях. Дело все в том, что выстраиваем на наших объектах такую систему безопасности, чтобы полностью предотвратить кражи. И это у нас получается. Евгений МУСАЛИМОВ, чемпион мира по кикбоксингу 2003 года в супертяжелом весе: - У меня как-то на улице два парня попросили прикурить, а мой отрицательный ответ им не понравился. Тогда они решили взять мой кошелек. Пришлось их раскидать по кустам. Жаль ребят, - не на того напали. Михай ЧЕБОТАРУ, начальник Главного управления полиции по охране общественного порядка МВД Молдовы: - По роду своей деятельности я, конечно, сталкиваюсь со случаями воровства. Но меня лично никогда не обворовывали. Нужно защищать свое имущество: сегодня для этого много способов, от хороших замков до постановки квартиры на пульт охраны. Анжела Р., читательница "КП": - Жертвой воров я не была. А вот однажды сама стащила в баре бокал, в отместку за отвратительное обслуживание.Анна ОБСКАЯ kp@kp.md
0