776

Фаду (Fado)

Уверен, мало кто слышал про такое направление в музыке как Фаду, за этим я и решил написать компиляцию об этом направлении.Начну я со своих впечатлений и мыслей и закончу отрывком статьи и парочкой ссылок, где вы сможете на слух попробовать что это из себя представляет.Расскажу как я нашел Фаду. Так вот, читал я текстик песни Мунспелл - Os Senhores da guerra (Боги войны) , текст сам на португальском, я ничего почти не понял и начал смотреть вокруг и увидел что под текстом в скобках было название некой формации... значит это не их песня, а кавер , название было - Madredeus (Мадредеуш - Богоматерь). Я начал поиски, узнал что Мадредеуш - португальцы , что играют они давно и у них куча альбомов. Стало очень интересно, будто наткнулся на незамеченную ранее строчку в тексте прочитанном сотни раз и выученом наизусть. Возникло ощущение чего-то непонятого, упущенного , будто я знал когда-то жил этим , будто бы забыл и вот опять случайно наткнулся. Так вот выяснилось что эта формация играет в стиле Фаду (позднее выяснилось что это не совсем так, они играю музыку навеяную Фаду но никак не чистый Фаду) . Начал судорожно искать эту же композицию (Os Senhores da guerra) в исполнении Madredeus, мне показалось что в моей комнате пошел дождь и загремел гром, все оказалось совсем неожиданным, живые инструменты, приятный женский голос, просто чудо. Затем начал копать дальше нашел еще их произведений... Зашел на официальный форум Мунспелл и попросил португальцев рассказать о Фаду, откликнулись многноие, особенно всем известный модератор постаорался (спасибо Oeu) . Оказалось , Фаду это национальная португальская музыка, которую пели сначала моряки ( поэтому в Фаду есть и арабские и многие другие примеси ), а потом бродячие Фаду исполнители. Состав обычно таков: девушка на вокале, и фаду-гитара.СтатьяФАДО - древнее и меланхоличное гитарно-вокальное искусство, которое все португальцы считают национальным, хотя его отголоски слышны и в итальянской опере, и в мистической эре французских трубадуров 12 века и в поэзии средневековых лирических поэтов Прованса, воплощавших в стихотворной форме изысканные любовные переживания.Считается, что музыка и песни Фадо многим обязаны специфическому человеческому качеству - "saudade", которое переводится с португальского языка, как тоска по безвозвратно ушедшему и недостигнутому. Именно это и объясняет его эмоциональную силу. Исполнители Фадо отличаются исключительной красотой голоса, способного передать все оттенки грусти и жизненного драматизма, которым традиционно аккомпанирует 12-ти струнная "португальская гитара" (выглядит как мандолина с очень вытянутым грифом), классическая испанская гитара и контрабас.ФАДО - по-португальски "судьба", поэтому песни ФАДО повествуют о злом роке, фатальности бытия. Основные темы ФАДО - несчастная любовь, разбитые сердца, смерть, судьба, злой рок. Порой ФАДО снисходит и до легкомысленных историй о юной любви или глупости. Обычно ФАДО предваряет рассказ истории, на основе которой была создана композиция.При всей своей популярности, ФАДО - достаточно простой жанр, исполняемый в сельских пабах, тавернах, семейных ресторанах и во множестве ФАДО-клубов в Лиссабоне. В таком клубе отсутствует сцена, ФАДО исполняется прямо между столиков, и как только вечер становится томным, к музыкантам присоединяются и сами зрители.Ссылкиhttp://www.madredeus.com оф сайт Мадредеуш, тут можно послушать их произведенияhttp://www.youtube.com/watch?v=E1tr-twsv4E&search=mariza Видео известной Фаду исполнительницы Марисыhttp://forum.moonspell.com/viewtopic.php?t=38965Топик на форуме МунспеллСпасибо
0