755

За сборную Молдовы будут играть бразильцы?

Главный тренер национальной команды Анатолий Теслев готов пригласить трех легионеров в сборную на «проблемные» позиции- Это все от нашей бедности, - с жаром утверждал главный тренер сборной Анатолий Теслев на пресс-конференции после товарищеского матча со сборной Литвы (Молдова выиграла - 3:2), отвечая на вопрос журналистов о том, почему Раду Ребежа играл не на своей привычной позиции. - У нас игроков еле-еле набирается на одну команду!Анатолий Георгиевич знает, о чем говорит. Он признался, что хотел создать вторую сборную Молдовы, так сказать, ближайший резерв главной команды страны.- И что? - задает он риторический вопрос. - Со всех команд Национальной дивизии я с трудом наскреб девять человек! Вы представляете, девять!Задействовать в первом отборочном матче ЧЕ-2008 против сборной Греции игроков U-21 Анатолий Теслев не может. Дело в том, что наша «молодежка» в рамках отборочного турнира ЧЕ-2007 смогла на выезде вырвать сенсационную ничью у сверстников из Англии. И теперь имеет вполне реальные шансы попасть в финальную часть.- Я бы пригласил двух-трех легионеров в нашу сборную, - продолжает Анатолий Георгиевич. - С предоставлением гражданства Молдовы. Нам надо укрепить защиту и полузащиту. Не отказался бы от бразильцев. Гипотетически их можно пригласить. В жизни все бывает. По крайней мере, в сборной может играть Ибрахим Гнану, выходец из Буркина-Фасо, играющий сегодня в «Шерифе». Мы уже беседовали на эту тему с президентом Федерации футбола Молдовы Павлом Чебану.Но сам Павел Георгиевич против такой идеи.- Правда, это лично моя, гражданская позиция, - оговаривается он. - Нельзя смешивать национальную команду с клубом! Ну, допустим, мы пригласим бразильца. Он что, сыграет, а на следующий день улетит домой? Так и будет мотаться через океан?! У футболистов, защищающих флаг страны, должны быть корни здесь. Их с Молдовой должно связывать очень многое...КСТАТИКоманда Добровольского играет в КишиневеВ субботу, 19 августа, в 17.00. на стадионе «Динамо» ФК «Академия», руководимая олимпийским чемпионом Сеула Игорем Добровольским, сыграет календарный матч Дивизии А против клуба «Извораш» (Ратуш). Приходите поболеть за молдавский футбол!Леонид РЯБКОВ.leonidas@kp.mdФото автора.
0