692

Впервые после чемпионата мира по футболу Зинедин Зидан выступит в прямом телеэфире

ПАРИЖ, 12 июля / РИА Новости /. Капитан сборной Франции Зинедин Зидан впервые после чемпионата мира по футболу выступит в среду вечером в прямом телеэфире французского спутникового телеканала "Каналь плюс". Начало программы - 22.00 мск.О готовящемся выступлении сообщается в лаконичном коммюнике, распространенном телеканалом.Тема выступления не объявлена, но все без исключения ожидают, что Зидан, не сделавший после завершения чемпионата мира ни одного публичного высказывания, расскажет о своем столкновении с защитником итальянской сборной Марко Матерацци, которое привело к удалению капитана французов с поля в финальном матче мирового первенства.До сих пор точно не известно, что именно послужило причиной неспортивного поступка Зидана, ударившего головой в грудь Матерацци.Согласно общему мнению прессы и болельщиков, поводом для инцидента послужило оскорбление, нанесенное итальянцем французскому футболисту. В этой связи в прессе высказывались самые различные версии, в частности, предположения о том, что Матерацци обозвал Зидана "арабским (мусульманским)террористом" либо как-то оскорбил его родственников.Сам защитник итальянской сборной в интервью газете "Газетта делло Спорт" признал, что оскорбил капитана французской сборной, но отверг предположения об употреблении слова "террорист"."Я его (Зидана) придержал за майку в течение нескольких мгновений, он повернулся ко мне и насмешливо, с чрезвычайно высокомерным видом сказал: "Если тебе нужна моя майка, я ее тебе потом отдам". Я ответил ему оскорблением, это правда", - сказал Матерацци.По его словам, это было "оскорбление из разряда тех, что мы слышим десятки раз и что частенько вырываются у нас на (футбольном) поле"."Я совершенно точно не называл его террористом, поскольку я не слишком образован и даже не знаю, что это такое - исламский террорист. Моя единственная террористка - это она", - сказал Матерацци журналисту, кивнув на свою 10-месячную дочь."Я совершенно точно не говорил ничего плохого о маме Зидана, потому что для меня мама - это святое", - добавил итальянский спортсмен, потерявший свою собственную мать в 14-летнем возрасте.Сам Зизу, как его обычно называют во Франции, и его партнеры по сборной до сих пор хранили молчание по поводу инцидента в финальном матче. Лишь ветеран команды Лилиан Тюрам в эфире одного из французских телеканалов рассказал, что беседовал с Зиданом после матча и тот "объяснил, что итальянский игрок его оскорбил".По словам тренера сборной Франции Раймона Доменека, поступок Зидана "нельзя простить, но можно понять".Судя по всему, это мнение разделяют и абсолютное большинство французских болельщиков, включая такого горячего поклонника футбола, как президент республики Жак Ширак.
0