1412

Рецидивист ограбил «валютку» и, убегая, взорвал гранату

50-летнему Геннадию Хобенко по кличке «Крокодил» срочно понадобились деньги - Я как раз читал «Комсомолку», когда кто-то просунулся в окошко кассы и стал требовать деньги. Было 22.10, - рассказывает Сергей Морошану, хозяин обменно-валютной кассы, расположенной стенка к стенке со спорт-баром «5:0», что на Московском проспекте, 2/1. - Сначала подумал, что это бомж просит на выпивку 2-3 лея. Пока не увидел у него в руках «лимонку»... За плечами у Геннадия Хобенко пять сроков за кражи, разбой и вымогательство. «Крокодил» уже долгое время был без работы. Вечером 12 апреля он сидел в баре и выпивал. - Был сильно выпившим, - говорит он корреспонденту «Комсомолки». - Около десяти вечера вышел на улицу и подошел к «валютке». Достал гранату и потребовал у кассира денег. Деньги на жизнь были очень нужны. Владелец валютной кассы Сергей Морошану вспоминает, что запомнил «Крокодила», видел его за полчаса до описываемых событий. - Он стоять не мог, у него ноги подгибались. Пытался пройти в бар «5:0», но его, видимо, туда не пустили. Увидев перед собой гранату, Сергей Морошану сначала нажал на «тревожную» кнопку, а затем стал отсчитывать деньги мелкими купюрами. - Грабитель возмутился: «Что, мол, мелкими даешь! Давай евро!» Выдернул чеку и зажал рукой рукоятку гранаты, - рассказывает Сергей. - Я отдал деньги, и он выбежал на улицу. В это время на место преступления уже подъехал по вызову экипаж охранного агентства «Беркут». Грабитель бросился бежать. Но перед этим он кинул в преследователей гранату Ф-1. Она взорвалась, но, к счастью, никто не пострадал. Осколками лишь повредило машины, находящиеся рядом. Сергей Морошану вместе с «беркутовцами» стал преследовать рецидивиста. Тот, оглядываясь, стал кричать: «У меня еще одна граната! Я взорву и вас, и себя!» Вместе с подоспевшими карабинерами его удалось «повязать». Добыча «Крокодила» составила около 5 тысяч леев и чуть более 300 евро. - Я не помню, что кидал гранату и вообще - пьяный был, - оправдывается Геннадий Хобенко. - Откуда граната? Подарили еще в 1997-м. Закопал в лесу и только недавно достал из тайника. Теперь рецидивисту «светит» до 25 лет лишения свободы. А Сергей Морошану уже устанавливает в своей валютной кассе видеонаблюдение, а в соседней комнате будет постоянно дежурить охранник. - Я очень испугался, - говорит он нам на прощание. - А вы на моем месте не испугались бы?
0