649

«Репутация таких людей дороже, чем сумма взятки»

В номере за 18 октября «Комсомолка» опубликовала заметку «Арестован председатель «Викториабанка». Сегодня мы публикуем мнения наших читателей и посетителей Forum.md. Галина НИКАНОВА, Кишинев:- Это похоже на политический заказ. «Викториабанк» - банк с хорошей репутацией и качественной работой. Я, кстати, один из первых его клиентов и знаю, о чем говорю. bagdas: - Президент банка НЕ ОБЩАЕТСЯ напрямую с рядовыми спекулянтами. Если Цуркан был в личном контакте с этим предпринимателем по поводу кредитных дел, значит он должен быть ОЧЕНЬ заметной фигурой в бизнесе и серьёзным клиентом банка... Но РЕПУТАЦИЯ таких людей стоит в сотни раз дороже, чем предполагаемая сумма взятки... Нет, чего-то тут не клеится... попахивает провокацией! plus: - Подождем, что скажут правоохранительные органы, возможно, это подстава, но я склоняюсь к тому, что кредит без взятки получить невозможно. Эта ситуация порождена именно такими людьми, как Цуркан, им это выгодно... Русул: - За выдачу кредитов отвечает кредитный отдел, и не думаю, что в «Виктории» по-другому. А давать на лапу генеральному директору - по крайней мере глупо. Да и не думаю, чтобы человек, проработавший столько лет в этой системе, стал бы ЛИЧНО брать деньги. Сильно пахнет подставой. А В ЭТО ВРЕМЯ Президент коммерческого банка «ВИКТОРИАБАНК» Виктор Цуркан, подозреваемый в вымогательстве взятки, утверждает, что он не причастен к действиям, которые ему инкриминируются, сообщили на состоявшейся во вторник пресс-конференции его адвокаты Георге Амихалакиоае и Александру Тэнасе. Как сообщили адвокаты, Виктор Цуркан заявил, что Дорел Цуркан раньше обращался к нему с просьбой предоставить этот кредит фирме «Братья Никифор». Чтобы ускорить решение вопроса, так называемый сообщник предложил ему определенную компенсацию, но президент банка резко и категорически отверг предложение. Амихалакиоае сказал, что давно уже заметны серьезные разногласия между президентом банка и несколькими акционерами, которые предложили ему продать свои акции и уйти из банка. Подготовил Александр ВИНОГРАДОВ. kp@kp.md
0