841

Кассир вынесла из банка почти два с половиной миллиона леев

По версии следствия, 37-летняя сотрудница «Универсалбанка» Анжела Болдырева к преступлению готовилась тщательно Анжела устроилась работать в «Универсалбанк» меньше года назад. До этого она трудилась в «Банка де Экономий». Женщина работала в филиале «Универсалбанка» - в магазине «Gemenii». Через ее руки ежедневно проходили миллионные суммы: денежные переводы, обмен валюты... Видно, большие деньги, пусть и чужие, вскружили Болдыревой голову. И она решилась на кражу. По инструкции каждый вечер кассир опечатывала инкассаторскую сумку с полученными за день деньгами своей печатью и сдавала ее инкассатору. Утром деньги ей опять привозили в той же сумке с неповрежденной печатью. У Болдыревой, как считает следствие, созрел хитроумный план. В течение недели она разменивала крупные купюры на самые мелкие. 1 июня вечером она сунула их в сумку, чтобы ее вес не вызвал у инкассатора подозрений, сдала сумку инкассатору и ушла. Ушла и не вернулась. Утром на работу она не явилась. Дома ее тоже не оказалось. Тогда руководство банка вскрыло инкассаторскую сумку и посчитало деньги. Оказалось, что Анжела Болдырева... умыкнула у банкиров 165 тысяч долларов, 23400 евро и более 50 тысяч леев. Всего мошенница похитила почти два с половиной миллиона леев. - Анжела Болдырева жила в квартире покойной матери вместе с 13-летней дочерью и сожителем, - говорит заместитель комиссара по оперативной работе сектора Центр Валерий Гэлбиняну. - Никого из них дома не оказалось. Они могут быть где угодно, в Приднестровье или за границей. К преступлению Болдырева тщательно готовилась и просчитала все. В самом банке нам отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что это может помешать ходу следствия. Полиция просит всех, кто видел Анжелу Болдыреву и знает, где она может скрываться, позвонить по телефонам: 27-00-45; 27-01-84; 27- 22-57 или 902. Опрос «КП» Как бы вы поступили с «шальными» деньгами? Константин Чокинэ, менеджер:- Я бы не брал чужих денег! А если бы они просто были, то у меня есть в кого их вкладывать - дети. А на оставшиеся я построил бы себе дом и устроил быт. Анна Поплавская-Киселева, продавец-консультант:- Ни в коем случае денег бы не воровала! А так, купила бы себе машину. Обязательно дала бы деньги на благотворительность. Надо же с людьми делиться. Пусть и другим будет хорошо. Денис Гушев, студент:- Часть я бы сразу потратил на первостепенные нужды. Остальные остались бы лежать дома, спрятал бы их до лучших времен. Виталий Шереметьев, школьник:- Сначала бы хорошо отдохнул. А потом купил бы себе квартиру, машину. И оставшиеся деньги пустил бы в оборот. КСТАТИ Филиал «Универсалбанка» в «Gemenii» по-прежнему работает. Только за кассой сидит уже совсем другая сотрудница. Охранник пропускает внутрь строго по одному человеку. Но образовавшаяся очередь, меняющая валюту на леи, не ропщет. Видимо, привыкли. - Помните такую Анжелу Болдыреву, - спросили мы охранника. - Ну, - неопределенно произнес Сергей. - Что скажете о ней? - Обращайтесь к начальству, я вам ничего не скажу! - Ну хоть скажите, что она была за человек? - упорствовали мы. - Я здесь дежурю по крайне мере раз в месяц, - Сергей потихоньку стал выталкивать нас из помещения. - Я же с сотрудницами кофе не пью. У них своя работа, у меня - своя... Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md
0